Директор школы № 12 обокрала государство на миллион тенге

994
Учителя школы № 12 Шымкента устали от поборов
Средняя школа № 12 г. Шымкент.
В Шымкенте с переменным успехом идет ремонт учреждений образования
Средняя школа №12 имени М. Горького

В ходе проведения оперативно-следственных действий сотрудниками департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области установлено, что директор средней школы № 12 имени М. Горького Ирина Кадирова, являясь лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, пользуясь своим служебным положением, в целях присвоения и растраты чужого имущества совершила коррупционное правонарушение путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений.

В частности, Кадирова с целью получения материальной выгоды в январе 2013 года приняла формально свою знакомую – гражданку Х. на работу в качестве младшего обслуживающего персонала (уборщицы), утверждала табеля учета рабочего времени и перечисляла на ее счет заработную плату и социальные отчисления в течение 2 лет, хотя заведомо знала, что гражданка Х. фактически не работает в школе. При этом директор школы, пообещав гражданке Х. в качестве вознаграждения пенсионные отчисления и трудовой стаж, самостоятельно пользовалась ее пластиковой карточкой и пин-кодом, тем самым присвоила и растратила для своих нужд денежные средства, поступившие в виде заработной платы за 2 года.

Таким образом, Кадирова причинила государству материальный ущерб на общую сумму 855577 тенге.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.189, п.2, ч.3 и ст.369, п.1 УК РК «Хищение и растрата вверенного чужого имущества лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, сопряженным с использованием своего служебного положения путем служебного подлога». Материалы дела переданы в Енбекшинский районный суд.

Необходимо отметить, что на данный момент Кадирова полностью возместила сумму причиненного государству материального ущерба, сообщил пресс-секретарь департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области Ерлан Ермаханбетов.

Также в начале года у коллектива школы № 12 возник конфликт с завучем и директором школы, которые, по словам учителей, устраивали регулярные поборы в школе.

Новости партнеров