В Арысском районе ЮКО странные пожары уничтожают запасы кормов для скота

582
В Арысском районе ЮКО пожары уничтожают запасы кормов для скота

Неизвестные поджигают запасы травы в селе Монтайтас Арысского района. Сельчане считают, что цель поджогов — уменьшение поголовья скота в ауле. Кроме запасов сена огонь уничтожает кошары и хозяйственные постройки.

Аул Монтайтас

Остатки сгоревшей травы еще дымятся. Фураж, заготовкой которого целое лето занимался Абдикерим Саттаров, превратился в пепел. Пожар произошел вечером. Первыми на помощь пришли соседи. С большим трудом сельчанам удалось потушить огонь.

Абдикерим Саттаров, житель села Монтайтас: «Я завез пять машин травы для скота. Из них сгорело три, я не знаю, чем буду кормить скот зимой».

Недавно переселившаяся в Монтайтас Ултуар Каратаева тоже понесла убытки. Запасенные на зиму корма сгорели за несколько минут.

В Арысском районе ЮКО пожары уничтожают запасы кормов для скота

Ултуар Каратаева, жительница села Монтайтас: «У меня сгорело четыре машины прессованной травы. Я надеялась с помощью подсобного хозяйства поднять свое хозяйство и хоть как-то кормить семью, теперь не знаю, как мой скот проведет зиму без кормов».

По словам сельчан, за последние десять дней в селе произошло больше десятка пожаров во дворах жителей. В департаменте по ЧС зафиксированы только четыре. Остальные пожары потушены силами сельчан.

В Арысском районе ЮКО пожары уничтожают запасы кормов для скота

Токберген Байекеев, аким села Монтайтас: «Таких пожаров раньше никогда не было. Возможно, это и поджог. Сельчане просят о материальной помощи. Если сгорел дом, то обращение за помощью мы бы приняли, но о возмещении стоимости сгоревшего корма для скота речи идти не может. В бюджете на эти цели расходов не предусмотрено».

В Арысском районе ЮКО пожары уничтожают запасы кормов для скота

Сейчас в селе работает следственная группа. Сотрудники ДВД и департамента по ЧС устанавливают причину пожара и размер ущерба нанесенного огнем.

Новости партнеров