Волонтеры Шымкента необычной акцией отметили всемирный день добровольцев

Плакат шымкентских волонтеров

По инициативе ООН 5 декабря во всем мире объявлен международным днем волонтеров. В разных странах проходит своего рода «слет» добровольцев.

Шымкентские волонтеры в этом году решили объединиться в праздничный день. Добровольцы из трех организаций МЦЗ «Алем», «Достар» и МИСК, несмотря на холод, пришли в парк, чтобы отметить Международный день волонтеров. Многие из них студенты городских ВУЗов, волонтерами стали из-за любопытства и желания узнать побольше об этой миссии. Теперь они, не задумываясь, могут ответить «Волонтерство — мое призвание».

Прохожие в новом городском парке Независимости недоумевали, откуда столько молодежи и что же они собираются делать. 50 парней и девушек собрались возле «шымкентского байтерека». Волонтеры держали в руках плакат, прикрепленный к гелевым шарам, которые все норовили улететь. Плакат украшала надпись — «Волонтеры меняют мир к лучшему».

Когда все волонтеры собрались, плакат с шарами под радостные возгласы собравшихся улетел в небо. Прохожим людям добровольцы раздали брошюрки «Советы бывалого волонтера» и все дружно отправились на банкет.

Многие шымкентские волонтеры признались, что мечтают по специальной программе ООН отправиться помогать жителям других менее благополучных стран.

Новости партнеров