Многодетная семья погорельцев Жанаталапа ютится в неотапливаемой комнатке

Мне сказали - радуйся тому, что тебе соседи помогают!

Немой враг лишил жилья. Многодетная семья в поселке Жанаталап Сайрамского района лишилась жилья в одночасье. Сейчас семья оралманов живет в одной из комнат мечети и надеется на помощь благотворителей. Ведь компенсация погорельцам не положена.

Сейчас многодетная семья ютится в однокомнатном домике при мечети
Сейчас многодетная семья ютится в однокомнатном домике при мечети

Куттыбай Мусиралиев ходит по руинам своего бывшего дома. С горечью вспоминает он тот день, когда задержался на работе.

«Пожар вот здесь начался, что-то в щитке закоротило, а потом пламя вспыхнуло. Соседи, когда заметили, стали водой поливать. А потом и крыша рухнула», — говорит отец семейства.

В тот день Мурат вернулся домой на пепелище. Дети только и успели вынести самое ценное – документы.

«Вот здесь окно было. Старший сын его разбил и выпрыгнул вместе с документами. Он позвонил мне, а я на 101. Сам я домой пришел в 9 вечера. Пока вернулся, все сгорело. Главное, дети живы-здоровы», — продолжает Мурат.

С того самого дня семья Мусиралиевых ютится в этом однокомнатном доме при мечети. Старенькая плитка, столик, телевизор, сундук и несколько корпешек. Все это, включая одежду и нехитрую домашнюю утварь куплено на средства, которые собрали соседи и родня. Что-то около 200 тысяч тенге. Райакимат тоже помог. Погорельцам в качестве помощи чиновники выделили чуть более 5 тысяч тенге.

Мне сказали - радуйся тому, что тебе соседи помогают!
Мне сказали — радуйся тому, что тебе соседи помогают!

Супруга Мурата еле сдерживает слезы: «Спасибо соседям. Они нам помогают, чем могут. В школе тоже, где дети учатся на нашу беду откликнулись, а от чиновников чего ждать. Они мне как-то сказали – вам соседи помогают и радуйтесь. А чему радоваться зимой в неотапливаемой комнате с пятью детьми?»

Самая большая проблема, с которой столкнулась многодетная семья, их случай к ЧП не относится. А значит, и на компенсацию семья может не рассчитывать. К сожалению, чиновники, разговаривать со съемочной группой отказались, сослались на отсутствие времени.

«Здесь очень холодно. Да и света нет. Были дни, когда я вместе с детьми просилась на ночлег к родственникам. Мы не живем, мы выживаем», — уверена супруга Мурата.

Груда сгоревших стройматериалов и пара обгоревших стен – все, что осталось от дома Мусиралиевых. Сгоревшие стройматериалы использовать при строительстве невозможно. А многодетная семья мечтает весной отстроить на этом месте новый дом. Но для этого нужны средства и немалые. А их у погорельцев нет.

Нехитрая кухонная утварь семейства
Нехитрая кухонная утварь семейства

Реальной помощи от местных чиновников погорельцам добиться так и не удалось. Оралманы получили только отписки.

Айжамал Мусиралиева: «Нам сказали представители акимата: зачем вы писали в аппарат Президента, прекратите эту писанину. Мы вам помогли, чем могли, так что сидите тихо и довольствуйтесь тем, что есть».

Чем именно помог несчастным погорельцам акимат Сайрамского района, подробно перечислил заместитель акима Самат Сапарбаев. И еще удивился, почему Мусиралиевы не отстроили на эти средства новый дом.

Самат Сапарбаев, заместитель акима Сайрамского района ЮКО: «По нашему поручению сельский акимат обратился с просьбой к жителям, спонсорам, меценатам. Школа помогла — 50 тысяч тенге, есть заправка «Адиль» — 50 тысяч помогла, население собрали где-то 133 тысячи тенге и я уже отмечал: два ковра, четыре паласа, телевизор».

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mjvRbxTVg5g[/youtube]

P.S.: Если вы можете помочь этой семье, позвоните в редакцию нашего телеканала по телефону 41-02-67 или оставьте сообщение на сайте. С вами обязательно свяжется корреспондент.

Новости партнеров