О переименовании своих улиц жители Шымкента узнают последними

О том, что улица Дачная в поселке Чапаевка давным давно не Дачная, Любовь Полянская, проживающя на Дачной, 73, узнала случайно. Женщина отправилась переоформлять свой дом и выяснила, что дом ее расположен по улице Ахмета Маметова. Справку о переименовании ей выдали в отделе культуры и развития языков г. Шымкента.

«Я даже растерялась, говорит женщина, — и никак разобраться не могу, почему нас никто не спросил, хотим мы сменить имя улице или нет?..»

Женщина прошлась по соседям, они тоже оказались не в курсе происходящего. Не знают о смене названия и коммунальщики: квитанции за свет, воду и газ регулярно приходят по адресу ул. Дачная.

В городском отделе культуры от претензий жителей отказываются, оперируя положением о переименовании, в котором говорится, что документы оформляются только после схода жителей и согласия 60% от всех проживающих на улице.

Берик Ахметбай, зам. начальника отдела культуры г. Шымкент

«Улицу Дачную переименовали в 2010 году, — говорит заместитель начальника отдела культуры Берик Ахметбай, — И жители не могли об этом не знать. Новые названия улиц публикуются в газетах, на сайте акима города. И еще у нас есть общая база данных, электронная, туда все новые названия сразу попадают, ими пользуются коммунальные службы».

Как работает электронная база данных — неизвестно, но осенью 2011 года улицу Ахмета Маметова благоустраивали: благоустройщики украсили дома новыми табличками, на которых белым по синему четко написано: «Дачная».

Как говорится, без комментариев…

Новости партнеров