Ради хорошего урожая аграриям юга надо отказаться от вспашки

97
Чтобы получить урожай, хлеборобам Южного Казахстана придется изменить старый метод работы
Чтобы получить урожай, хлеборобам Южного Казахстана придется изменить старый метод работы

Отказаться от вспашки рекомендуют в этом году крестьянам ученые-аграрии. Чтобы получить хорошие урожаи, земледельцам нужно отойти от привычных агротехнологий и работать по новому, предупреждают специалисты. Иначе можно остаться без урожая.

Из-за затяжной зимы сроки весенне-полевых работ значительно сдвинулись, а большое количество влаги до сих пор не везде дает возможность выгнать технику в поле. Поэтому ученые рекомендуют отказаться от вспашки.

«В другие годы уже мы бы еще в конце марта сказали что пора прекратить посевы яровых зерновых», — говорит доктор сельскохозяйственных наук, профессор Досыбек Сыдык. -«Но в этом году,  до 20 апреля в предгорных районах еще можно сеять. Но почву надо обрабатывать минимально. Не надо этой весной  пахать. Достаточно культиватором на глубину 12-14 см обработать и посеять обычной зерновой сеялкой, чтобы не терять влагу которая накопилась в почве. На глубине 1,5-2 метра еще есть большие запасы влаги. Так как в этом году за осень и зиму выпало 460 мм осадков, это на 100 мм больше чем в другие годы.  По обычной технологии, крестьяне весной делают глубокую вспашку земли, поднимая почву на глубину до 20 сантиметров. В этом году такой способ не подойдет. Потому что сроки уходят, а земля до сих пор на глубине 20 и более сантиметров все еще очень влажная. Поэтому придется ждать пока она подсохнет, а ждать уже некогда и при помощи культиватора в поле уже можно работать. Это особенности нынешнего года».

При этом, согласно данным, озвученным министром сельского хозяйства страны, на территории южного региона уже посеяно от запланированных площадей — 26% масличных, 52% многолетних трав и 30% яровых культур. В том числе и яровая пшеница, которая в этом году займет большую часть площадей, которые в другие годы всегда отдавали под озимые. Причина в том, что осенью погода тоже не радовала дехкан и посеять озимые удалось далеко не всем. По области было посеяно всего 150 га озимых . Причина та же — большое количество осадков выпавших осенью и зимой. Дожди, говорят крестьяне шли практически через день и выгнать технику в поле было невозможно. Поэтому, чтобы хлеба в области было достаточно, оставшиеся незасеянными поля пшеницы нужно успеть засеять сейчас.

Новости партнеров