Стартовала акция «Дорога в школу»

298
Старший Арсен пойдет в 4 класс, а младший Ельжан в 1 класс
Старший Арсен пойдет в 4 класс, а младший Ельжан в 1 класс

«Спешите творить добро». Под таким девизом стартовала республиканская акция «Дорога в школу». У этого мероприятия благородная миссия, которая направлена на оказание помощи ребятам из малообеспеченных и многодетных семей, а также детям, оставшимся без родительской опеки.

Семья Калдаровых живет благодаря помощи государства и людей, небезразличных к судьбе других. Глава семейства Жангали — инвалид третьей группы, а его супруга — инвалид первой группы. Отправить детей в школу для них непростая задача. Не хватает средств. В прошлом году им помогли собрать старшего сына в третий класс обеспеченные шымкентцы. Семья надеется, что повезет и в этом году.

«Полученная помощь была для нас огромной поддержкой. Наш сын получил шанс продолжить учебу. Мы очень благодарны людям, которые протянули нам руку помощи. Надеемся, что в этом году мы тоже будем участвовать в этой акции», — говорит Жангали Калдаров, глава семейства.

В ходе акции специалисты собираются провести обходы, рейды по предупреждению бродяжничества и выявлению детей, нуждающихся в помощи. Активно привлекаются крупные компании и предприниматели для участия в этом добром деле.

«В акции могут принять участие все желающие. Наша цель — не оставить детей, которые нуждаются в помощи, без поддержки», — рассказывает Лесхан Койлыбаев, главный специалист управления образования.

«По всей республике по всем базарам и ярмаркам будут мониторить цены на школьную форму и школьные принадлежности. На одного ребенка требуется примерно 12-15 тысяч тенге, чтобы собрать его в школу», — говорит Галия Жусупова, начальник департамента по защите прав детей по ЮКО.

К слову, в прошлом году, чтобы собрать более 20 тысяч детей в школу потребовалось 232 млн тенге. В этом году специалисты надеются, что все дети, нуждающиеся в поддержке, не останутся без внимания.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9K8uP700mSk[/youtube]

Новости партнеров