Акиму Шымкента стало стыдно за облик западных городских ворот

329
Аким Шымкента возмущен затянувшимся строительством дороги
Аким Шымкента возмущен затянувшимся строительством дороги.

Акиму Шымкента стыдно за облик западных городских ворот. Глава областного центра проехал по участку на въезде в Шымкент со стороны аэропорта и ужаснулся: въездные ворота Шымкента пребывают в аховом состоянии, а объездная дорога уже давно нуждается в ремонте.

По объездной дороге можно запросто разбить автомобиль. Такая ситуация главу Шымкента вывела из себя. Кайрат Молдасеитов увидел дорогу лично и ужаснулся. Говорит, что очень стыдно перед гостями, которые приезжают в город со стороны аэропорта. Свою правоту представителю департамента комитета автомобильных дорог пришлось доказывать до хрипоты. Но глава города и его коллеги твердо стоят на своем — чиновники от Минтранскома прикрывают нерадивых подрядчиков.

Галымжан Утенбаев, заведующий сектором автомобильных дорог отдела ЖКХ и АД Шымкента: «Подрядчик построил эту дорогу, и по договору он обязан был содержать ее, проводить необходимый ремонт. Сейчас ничего этого не делается!»

Чиновники Шымкента обвинили подрядчиков в том, что они затягивают сроки строительства да и за качеством работ следят сквозь пальцы. А ведь строительство международного коридора «Западная Европа — Западный Китай» — крайне важная государственная задача. В Шымкенте так не относятся даже к ремонту улиц.

Кайрат Молдасеитов, аким Шымкента: «Шымкент — один из трех крупных городов страны. И в городе, ни для кого не секрет, огромный транспортный поток. Город сейчас уделяет особое внимание строительству и ремонту дорог. Если мы в городе готовы в три смены работать, чтобы все закончить в срок. Строители международного транспортного коридора только осложняют жизнь населению, потому что все мыслимые сроки затянуты дальше некуда».

К слову, в данной ситуации акимат города бессилен. Повлиять на нерадивого подрядчика может только заказчик — департамент комитета автомобильных дорог. Но чиновники, подчиняющиеся министерству транспорта, особых проблем не видят. Правда, акиму Шымкента удалось добиться от подрядчиков обещания, что до 1 сентября, работы на этом участке дороги будут завершены.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TvhfsXbDDmg [/youtube]

Новости партнеров