Шымкентцев станет сразу больше на 120 тысяч человек!

3557
Новая граница Шымкента.
Новая граница Шымкента
Новая граница Шымкента

ШЫМКЕНТЦЕВ СТАНЕТ СРАЗУ БОЛЬШЕ НА 120 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК!
На минувшей неделе состоялась внеочередная 17-я сессия шымкентского гормаслихата, на которой был рассмотрен вопрос «О внесении предложения об изменении границ города Шымкента». С докладом по этому вопросу выступил заместитель акима города Шымкента Бакытжан Аширбеков. РАБАТ обратился к замакима с просьбой ответить на ряд вопросов.

– Бакытжан Айдарханович, повестка дня минувшей сессии – это «отголосок» утверждения нового генплана города?
– Можно сказать и так. Напомню, постановлением правительства РК №1134 от 03.09.2012 года был утвержден генеральный план города Шымкента. Прежний генплан Шымкента был утвержден в 2004 году, однако фактическая передача земель была произведена лишь в 2007 году. В этот трехлетний период были допущены многочисленные нарушения земельного законодательства РК по передаваемым в территориальную подчиненность Шымкента земельным участкам.
– А как эти нарушения будут устраняться на этот раз?
– Для исключения повторения подобных ошибок и скорейшей реализации генерального плана акимом области Аскаром Мырзахметовым было дано поручение, на основании которого акиматом Южно-Казахстанской области принято постановление за №305 от 24.11.2012 года о мероприятиях по установлению новых границ города Шымкента.
На сегодняшний день в соответствии с Законом РК «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» в Сайрамском, Толебийском и Ордабасинском районах были проведены конференции, разъяснительная работа. Согласно соответствующим решениям маслихатов данных районов и постановлениям районных акиматов в декабре 2012 и январе 2013 годов было принято решение о передаче конкретных земель городу Шымкенту.
И уже на основании этих решений 19 февраля этого года была проведена внеочередная 17-я сессия шымкентского гормаслихата, где и был рассмотрен вопрос «О внесении предложения об изменении границ города Шымкента». Таким образом необходимые юридические нормы постановлений, касающиеся деятельности города и районов, выполнены.
– Кому, в чей адрес должно быть внесено это предложение? Признаться, я думала, что решением гормаслихата вопрос как бы уже исчерпан…
– Еще нет. Все собранные материалы в ближайшее время будут направлены в областной маслихат и областной акимат для дальнейшего внесения предложения в правительство Республики Казахстан об изменении границ города Шымкента. После согласования с правительством РК совместным решением ЮКО маслихата и постановлением акимата ЮКО будут утверждены границы города Шымкента. После утверждения границ города Шымкента земли вышеуказанных районов перейдут к городу согласно акту приема-передачи.

ДАННЫЕ ПО ГОРОДУ ШЫМКЕНТУ
На 1 февраля 2013 года: население – 660,3 тыс. человек, площадь – 41 тыс. га.
После 19 февраля 2013 года: население – 780 тыс. человек, площадь – 117 тыс. га.

– Когда же завершится эта процедура?
– Предполагаем, что уже в первом полугодии.
– На сколько конкретно увеличится территория Шымкента?
– От Сайрамского района к территории Шымкента присоединяются 55461,13 га земель, от Толебийского района – 13671,21 га и от Ордабасинского района – 7068,0 га.
– Какие именно населенные пункты войдут в черту Шымкента, кто станет горожанином?
– По Сайрамскому району передаются площади следующих сельских округов: Кайнарбулакского – 7728,88 га, Карасуского – 1709, 79 га, Тассайского – 2633, 63 га, Сайрамского – 10967,56 га, Акбулакского – 1297,54 га, Каратюбинского – 6165,38 га, Жулдызского – 12118,09 га, Бадамского – 9152,86 га, Жанаталапского – 3687,4 га. Всего это 28 населенных пунктов: Сайрам, Опытная станция, Кызылсай, Карабастау, Каратобе, Актас, Бадам-2, Кызылжар, Базар-Какпа, Кайнар-Булак, Жулдыз, Игилик, Жанаталап, Бадам, Таскен, Карасу, Достык, Турдабат, Орманшы, Бадам-1, Каражол, Артел, Абдилабат, Айкол, Шапырашты, Кызылсу, Мартобе, Отемис. Общее количество населения – 103215 человек.
По Толебийскому району передаются площади следующих сельских округов: Акжарского – 8564,36 га, Казыгуртского – 2664,3 га, Кемекалганского – 1950,49 га, Алатауского – 435,7 га, Коксаекского – 56,36 га. Всего 5 населенных пунктов: Акжар, Елтай, Текесу, Маятас, Жыланбузган. Общее количество населения – 10664 человека.
По Ордабасинскому району передаются площади следующих сельских округов: Бадамского – 6070,0 га, Боржарского – 998,0 га. Это три населенных пункта: Кокбулак, Алтынтобе, Енбекши. Население составляет 3059 человек.
– Лихо… Теперь по площади Шымкент будет точно равен площади Москвы. Новые площади административно будут присоединены к существующим районам или образуют новый?
– В связи с расширением территории города и увеличением населенных пунктов было направлено предложение в правительство РК о создании нового административного района. При этом будут сохранены прежние границы районов города со включением новых территорий.
– Надо ли будет новым горожанам – прежним жителям села переоформлять документы?
– Нет, это не влечет дополнительных расходов горожан по переоформлению документов. В частности, согласно п. 6 ст. 108 Земельного кодекса РК, включение земельных участков в черту города, поселка, села не влечет прекращения права собственности или права землепользования на эти участки. В связи с этим переоформление госактов и правоустановливающих документов на земельные участки будет производиться по желанию собственников и землепользователей за свой счет.
В целом жителям присоединение не принесет неудобств, многие вопросы будут решаться самими исполнительными органами, к примеру, районные налоговики сами передадут в город базу данных по населению, то же касается и вопросов социальной сферы – образования, здравоохранения и т.д.
– Бакытжан Айдарханович, а вы сами-то, выступая на сессии, ощутили, как принято говорить, историческую значимость момента?
– Конечно. Такое масштабное увеличение площади города – историческое для Шымкента событие. Наш город и так за последние годы изменился почти до неузнаваемости, а теперь перед исполнительной властью Шымкента стоят куда более значимые градостроительные задачи. Думаю, здесь уместно будет напомнить высказывание президента страны Нурсултана Назарбаева: «Шымкент – город с красивой архитектурой. Он пронизан духом нашей истории. Я и раньше говорил, что Шымкент по праву достоин называться третьим после Астаны и Алматы городом. Уверен, что город с миллионным населением станет лучше и краше сегодняшнего». От предстоящих задач просто дух захватывает – в городе появятся новые современные микрорайоны, новые аэропорт и железнодорожный вокзал, школы, театры, парки, скверы, проспекты. Это очень ответственно. И это работа на десятилетия.
– Благодарю вас за разъяснения. Но, судя по всему, к этой теме мы еще не раз вернемся.

СПРАВКА
Заместитель акима города Шымкента Бакытжан Аширбеков – 53-00-00*.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

* — информация актуальна на момент публикации материала.

Новости партнеров