Из центрального парка пропали горки и качели

Дети истоптали газон, говорят озеленители Шымкента

К нам в редакцию позвонили возмущенные родители. Горки и качели, которые год назад установили в центральном парке, бесследно исчезли, заявили они.

Когда в очередной раз Галина Калашникова привела внука в центральный парк, то не обнаружила там качели и детские горки. Прошлогодний подарок городских властей, новые аттракционы, исчезли. Десяткам детей теперь негде играть, пожаловались местные жители. «У нас во дворе вообще нет детской площадки, — жалуется Галина Калашникова. — Одни машины стоят. Вот и приходили в парк с внуком играть. А тут взяли и увезли аттракционы».

«Бесплатных детских аттракционов в городе мало, — сетует Галина Жданова. — А теперь лишили нас и этой площадки».

Галина Калашникова каждый день приводила сюда внука
Галина Калашникова каждый день приводила сюда внука

Детская площадка из центрального парка никуда не исчезла, заявили озеленители Шымкента. Горки и качели просто перенесут на несколько метров дальше от старого места. Таким образом, коммунальщики хотят исправить грубейшую ошибку подрядчиков, которые установили аттракционы прямо на газоне. При этом безопасность детей не соблюдалась.

Дети играют на месте бывшей детской площадки
Дети играют на месте бывшей детской площадки

Улан Алдабергенов, главный инженер ТОО «Шымкент Жасыл кала»: «Детская площадка была установлена на зеленом газоне, которые дети истоптали, а в некоторых местах даже сломана система орошения. Поэтому решили перенести горки и качели в другое место и установить там резиновую брусчатку. Тогда детям, если они упадут, не будет больно».

Дети истоптали газон, говорят озеленители Шымкента
Дети истоптали газон, говорят озеленители Шымкента

Перестановка аттракционов означает, что, во-первых, дети смогут без риска для здоровья играть на безопасных современных площадках. Во-вторых, зеленый газон будет выполнять свою главную функцию — украшать парк.

Новости партнеров