Полезные советы детского стоматолога

247
Обычно смена молочных зубов на постоянные не требует никакого вмешательства стоматологов
Обычно смена молочных зубов на постоянные не требует никакого вмешательства стоматологов
Обычно смена молочных зубов на постоянные не требует никакого вмешательства стоматологов

У маленького человека всего 20 молочных зубов. Как правило, чаще всего они выпадают в тот момент, когда начинают прорезываться постоянные. Очень часто родители переживают, какими будут постоянные зубы. Стоматолог-эксперт областной стоматологической поликлиники Шымкента Халида Диханбаева рассказала о том, с чего начинается смена молочных зубов на постоянные, болезненно ли это, в каких случаях поможет стоматолог и о том, чего делать не нужно.

– Когда и с чего все начинается?

– Смена молочных зубов на постоянные начинается у детей приблизительно в 5 с половиной лет, а заканчивается к 14 годам. Промежутки между молочными зубами становятся больше. Это означает, что челюсть ребенка растет, ведь для постоянных зубов места нужно больше. По мере рассасывания корня молочного зуба, он шатается все сильнее, пока не выпадет. Одновременно с рассасыванием потихоньку растет постоянный зуб.

– А если ребенок раньше срока сам вырвал молочный зуб?

– Часто бывает и так, что дети расшатывают их и вытаскивают самостоятельно. Но к этому времени у нового зуба еще не до конца сформирован корень. На это уйдет не меньше 2-3 лет.

– Первые действия после того, как молочный зубик выпал?

– Главное – не пугаться крови. В ротовой полости много мелких кровеносных сосудов, но никакой угрозы для здоровья ребенка это кровотечение не представляет. Просто остановите его. Сформируйте из стерильного бинта или марли салфетку и дайте ребенку прикусить ее. Как правило, через 5 минут кровотечение прекратится. Если же кровотечение не останавливается в течение 10 минут и более – это уже повод для беспокойства и обращения к врачу.

– Зубы начинают меняться в хаотичном порядке?

– Сроки смены зубов очень индивидуальны, а вот последовательность этого процесса всегда одинакова. Первые постоянные зубы, которые вы обнаружите во рту своего малыша, – это моляры, они шестые по счету, если считать от середины челюсти. Далее начинается непосредственно сама смена молочных зубов, которая протекает по такой же схеме, как они и прорезывались. В последнюю очередь прорезываются зубы «мудрости».

– А говорят, кто-то так и остается без «мудрого» зуба…

– Это может произойти из-за отсутствия зачатков зуба. А в некоторых случаях зуб не прорезывается либо из-за нехватки места в челюсти, либо из-за неправильного положения.

– Смена зубов требует наблюдения у стоматолога?

– Обычно смена молочных зубов на постоянные не требует никакого вмешательства стоматологов. Но бывают такие случаи, когда постоянный зуб уже виден, а молочный даже не шатается. Такая ситуация грозит ребенку тем, что постоянный зуб вырастет криво и впоследствии придется ставить брекеты для его выравнивания. Поэтому, если у малыша возникла такая проблема, нужно обратиться к стоматологу. Врач удалит молочный зуб, и далее процесс пойдет, как положено.

– В каких еще случаях молочный зуб следует удалять, не дождавшись его выпадения?

– Если он стал виновником развития в ротовой полости каких-либо воспалительных процессов. Иногда без удаления зуба ликвидировать воспаление не удается. Также от зуба стоит избавиться в том случае, если он излишне расшатался и болит, а сам выпадать не хочет. Подобный зуб может доставлять много неприятных ощущений ребенку.

– Насколько тщательным должен быть уход за молочными зубами?

– Максимально тщательным. Многие родители считают, что молочные зубы – это всего лишь «временные» гости во рту у ребенка, поэтому чистить их стоит раз от разу, все равно они выпадут. Однако спешу уверить всех родителей: молочные зубы дают задатки тем, которые придут им на смену. Если молочные зубы поражены кариесом, то болезнь может перейти на прорезывающиеся зубы.

– Лечить молочные зубы обязательно?

– Обязательно! Именно лечить, а не удалять. Ранняя их потеря ведет к ряду серьезных нарушений. В первую очередь, к затруднению прорезывания основного зуба. Соседние зубы начинают сдвигаться со своих мест, заполняя пустое пространство, и постоянный зуб может прорезаться не на своем месте. Тогда в подростковом возрасте перед ребенком и его родителями встанет проблема выравнивания зубов и исправления прикуса – дорогостоящее и длительное лечение.

Совет от Халиды Тиханбаевой. Очень часто после выпадения зуба родители дают ребенку полоскать рот перекисью водорода. Но врачи не рекомендуют делать этого. Лучше первые сутки после выпадения зуба 1 раз в 2 часа полоскать рот солевым раствором. Готовится он просто: нагрейте стакан воды, растворите в нем 2 ст. л. соли и добавьте несколько капель йода. Тщательно перемешайте и остудите до температуры 37 градусов.

Татьяна АВДАСЕВА

Новости партнеров