В Южном Казахстане стали чаще угонять автомобили

Ночные рейды шымкентских полицейских

Берегите свои автомобили, предупреждают шымкентские полицейские! Рост количества угонов машин по Южно-Казахстанской области достиг небывалой отметки. Серия угонов с начала года взбудоражила многих городских водителей. В связи с автомобильными кражами были усилены меры безопасности.

Ночные рейды шымкентских полицейских
Ночные рейды шымкентских полицейских

160 случаев угона автомобилей за последние 8 месяцев зарегистрировали южноказахстанские полицейские. Из них раскрыто чуть больше половины. И хоть преступники работают круглые сутки, наблюдения полицейских  показывают: такие преступления в основном происходят ночью. Именно в это время сотрудники ДВД отправляются в рейды.

«Во время рейдов мы останавливаем машины и проверяем документы водителей. А сотрудники криминальной полиции осуществляют осмотр внутри автотранспорта и багажника. В случае угона какого-либо автомобиля из центра оперативного управления приходит ориентировка, в которой указывается номер и цвет машины. В этом случае мы проверяем и номер двигателя», — рассказал инспектор дорожной полиции Самат Тагаев.

В большинстве случаев, по словам полицейских, угоняют машины эконом-класса. И чаще всего — российские авто и немецкий «Опель Вектра».

Угоны машин в Шымкенте в основном совершаются во дворах. Поэтому в центре оперативного управления пристально следят за всеми городскими происшествиями. Даже это не помогает снизить рост автомобильных краж. Если бы потерпевшие водители сразу после угона обращались в полицию, то шансов вернуть железного коня владельцу было бы больше, говорят блюстители закона.

«Когда потерпевший вовремя обращается в органы внутренних дел, можно предпринять меры. Если у него угнали автотранспорт, он должен сообщить на номер «102», а уже сотрудники и операторы отреагируют оперативно, дадут задание дорожным полицейским, следственно-оперативным группам», — сказала начальник управления государственного языка и информации ДВД ЮКО Салтанат Каракозова.

Чтобы не стать жертвой автоугона, шымкентские стражи порядка рекомендуют водителям ставить машины на охраняемые стоянки, где круглосуточно ведется видеонаблюдение.

Новости партнеров