В Шымкенте депортированы 37 нелегальных трудовых мигрантов

198
807 гастарбайтеров задержаны миграционной полицией
807 гастарбайтеров задержаны миграционной полицией

807 гастарбайтеров задержаны миграционной полицией в ходе профилактического рейда «Нелегал». За грубые нарушения миграционного законодательства 37 иностранцев выдворены за пределы республики.

Поток гастарбайтеров в нашу область увеличивается в геометрической прогрессии. Если раньше их насчитывалось около 300 тысяч, то сегодня этот показатель почти в три раза больше. Уже с первых дней профилактического рейда полицейские задержали сотни нелегалов.

Нурдаулет Толенулы, заместитель начальника управления миграционной полиции: «За 4 дня рейдовых мероприятий были выявлены 807 иностранцев, 508 из них допустили нарушения миграционного законодательства, на них были наложены административные штрафы. Еще 37 нелегалов по постановлению суда были выдворены за пределы страны».

По данным миграционной полиции, большинство задержанных — граждане Узбекистана. Многие из них работали на стройках, в пекарнях и столовых.

Нурдаулет Толенулы, заместитель начальника Управления миграционной полиции: «В основном у задержанных миграционные карточки в порядке, сроки пребывания не нарушены. Но разрешений на трудовую деятельность ни у кого нет. А это тоже нарушение административного характера. За такое нарушение предусматривается штраф. Причем к ответственности привлекаются и граждане Казахстана, которые использовали их труд. »

Помимо Шымкента, по данным полицейских, большое количество нелегалов трудятся и в Сарыагашском районе. Именно там сотрудники миграционной полиции намерены также провести крупномасштабные рейды.

 видеосюжет

Новости партнеров