Волна критики посыпалась в адрес представителей региональных департаментов спорта

Собрание прошло в областной администрации ЮКО

В областном акимате прошло заседание коллегии Агентства по делам спорта и физической культуры РК. Были рассмотрены вопросы развития массового спорта в регионах страны, их роль в подготовке спортивного резерва и формирования национальной сборной команды.

Собрание прошло в областной администрации ЮКО
Собрание прошло в областной администрации ЮКО

О ходе подготовки спортивного резерва и формировании национальной сборной команды в своем выступлении проинформировал заместитель председателя Агентства спорта и физической культуры РК Ельсияр Канагатов.

Ельсияр Канагатов заместитель председателя АДСФК РК
Ельсияр Канагатов, заместитель председателя АДСФК РК

По его данным, в стране функционируют 16 региональных школ высшего мастерства, в которых внимание уделено 61 виду спорта. Всего на начало текущего года число воспитанников в региональных ШВСМ составляет 3153 человека.

Также в своем докладе Ельсияр Канагатов отметил, что в регионах страны функционируют 17 центров подготовки олимпийского резерва, где действуют 37 видов спорта, 10 из них зимние. По итогам 2012 года количество занимающихся спортом выросло незначительно. Так, количество спортсменов стало больше на 122 человека, тренеров — на 11.

«Всем понятно, что если не будет спортивных школ, не будет областных интернатов, не будет школ высшего спортивного мастерства и центра подготовки олимпийского резерва, достичь больших результатов и конкурировать с большими державами нам будет тяжело. У нас малочисленное население, поэтому мы должны правильно и точно работать, отбирать самых одаренных детей и создавать им условия для достижения высоких результатов», — сказал Ельсияр Канагатов.

Одним из актуальных вопросов на заседании коллегии стало развитие зимних видов спорта. Как оказалось, даже в самых снежных регионах страны не уделяют внимания лыжным видам спорта: биатлону, фигурному катанию, шорт-треку и т.д. Волна критики посыпалась в адрес начальников управлений туризма, физической культуры и спорта. Председатель АДСФК Ерлан Кожагапанов сделал выговор представителям департаментов спорта северных областей и поручил работать в направлении развития зимних видов спорта.

Тастанбек Есентаев председатель Агенства по делам спорта и физической культуры РК
Ерлан Кожагапанов председатель Агентства по делам спорта и физической культуры РК

По итогам коллегии Агентства по делам спорта и физической культуры РК было составлено протокольное решение, которое будет контролироваться в течение года. На следующем заседании председатель АДСФК РК будет рассматривать, как представители региональных департаментов спорта выполнили их поручения.

Новости партнеров