Докопаемся ли до возраста Шымкента?

126
Прямо в центре Шымкента можно запросто найти археологический артефакт
Прямо в центре Шымкента можно запросто найти археологический артефакт
Прямо в центре Шымкента можно запросто найти археологический артефакт

Шымкент отметил очередной День города. Археологи утверждают, что город уже перешагнул рубеж в 2200 лет. Когда же этот факт будет признан официально? В этом году в Шымкенте классная осень – ну просто роскошная, теплая, по-настоящему золотая.

По традиции, сложившейся в последнюю четверть века, День города шымкентцы отмечают именно осенью. Сначала – в конце сентября, затем праздник объединили с Днем республики и стали его отмечать 25 октября. Но с упразднением последнего День города стали отмечать когда придется. В этом году впервые празднования перешагнули планку ноября. Это не есть хорошо. Ведь, к примеру, у каждого из нас день рождения – конкретная, неизменяемая дата.

Так же должно быть и у Шымкента. Пока же город воспринимается словно без роду без племени – без конкретного возраста.

По задумке День города – самый массовый по масштабу участников, самый большой по размаху подготовки праздник, затрагивающий всех его жителей. У нас пока нет устоявшихся стандартов его проведения. Точнее, мероприятия есть или могут быть, но они еще не укоренились в официальном плане празднования.

Что думают депутаты о том, должна быть или нет четкая дата проведения Дня города?

«Еще как должна! – заявил депутат Нургазы Бухарбаев. – Надо ее сделать неизменной. Более того, я давно предлагаю определиться наконец с возрастом Шымкента. Историки сказали: «Шымкенту 2200 лет!» Значит, надо узаконить эту дату официально и широко отметить юбилей нашего древнего города».

Другой депутат – Нуриддин Джарболов, утверждает: «Хочется, чтобы в ближайшем будущем День города стал самым ожидаемым событием для всех шымкентцев. В дни его празднования, тут я согласен – в один день не уложишься, надо выявлять свои звездочки, свои таланты. Я обеими руками за проведение конкурсов по номинациям «Лучший учитель (воспитатель)», «Лучший дворник», «Лучший врач», …медсестра, …повар, …пекарь, …кондитер, …сапожник, …водитель, …электрик, …спортсмен и так далее. Это праздник ЛЮДЕЙ, населяющих город. И дипломы победителям в этих номинациях надо вручать торжественно, прилюдно, на открытых площадках. Мы должны чествовать тех, кто делает славу городу. Надо проводить конкурсы на самый лучший двор, самый красивый дом, самый уютный сквер, самый оригинальный балкон и так далее. Проводить выставку продукции, выпускаемой в Шымкенте, чтоб народ знал, чем богат город. Да, желательно, чтоб была четкая, не скачущая дата».

Относительно почетных грамот. Есть профессии, представители которых часто отмечаются на различных уровнях, там даже привыкли к грамотам: «А, еще одна…». Но так сложилось не везде. Однажды я по делам была в управлении культуры ЮКО и стала невольной свидетельницей одной сцены. Женщина предпенсионного возраста, рядовая работница зоопарка, объясняла какому-то чиновнику: «Ты мне грамоту или диплом какой-нибудь выпиши, вручи к празднику. У меня внуков семеро, они все вокруг меня вьются. Я им покажу грамоту, скажу, что вот так их бабушку на работе уважают, отметили ее заслуги от имени государства! На стенку ее повешу. Ты мой авторитет поддержи, это же воспитательный момент. А чем я не пример для своих внуков?!»

…Насколько интересной, насыщенной была программа празднования Дня города в этом году? Много было мероприятий, спору нет, но можно было бы эту программу еще насытить. Классную фотовыставку организовали «Шымкент – мегаполис нового тысячелетия» – это удача! Потому что фотография – это настоящий документ, бесстрастный свидетель эпохи. Это всегда интересно. Мероприятия на площади Независимости тоже получились яркими. Необычным был карнавальный дебют. Порадовал приуроченный ко Дню города фестиваль плова, вот где была настоящая демократия! Прекрасны были подарки Шымкенту – новостройки в административно-деловом центре, а также школа и детсад. Это здорово!

…Во время празднования Дня города съемочная группа телеканала «Отырар TV» пригласила профессора Александра Подушкина на городище для беседы о древнейшей истории Шымкента. Беседуя с журналистом, историк обнаружил древнюю глиняную кружку кангюйского периода истории, из которой, возможно, несколько веков назад пил воду или кумыс какой-то человек.

Вот так, в День города всего за несколько минут ученому вместе с журналистами удалось стереть временные границы и прикоснуться к средневековой истории, было сделано персональное открытие. И воспринималось это как привет из прошлого…

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров