Жалобы посыпались на трассу «Западная Европа — Западный Китай»

476
Фото с сайта static.nmn.kz

Жители Ордабасинского района и городов Туркестана и Кентау пожаловались, что после завершения строительства транспортного коридора «Западная Европа — Западный Китай» неожиданно столкнулись с трудностями ведения хозяйства. Теперь перегнать скот на пастбище стало невозможно, да и проехать в соседние аулы тоже проблематично. Об этом местные жители рассказали депутатам областного маслихата.

Шарипбек Жамалбек : "Мы должны информировать жителей  будет ли  развилка "
Шарипбек Жамалбек: «Мы должны информировать жителей, будет ли развилка»

Шарипбек Жамалбек, депутат областного маслихата: «Это международная дорога, что-либо сейчас изменить полномочий нет. На окраине Туркестана построена поликлиника на 500 мест. Люди как туда попадут? Нужно построить навесную дорогу. Почему при составлении ПСД эти вопросы не учли  — непонятно. Сейчас выясняется, что там уже проведена система канализации, газовые коммуникации».

Выяснилось, что об этой проблеме уже знают в ЮКФ АО «КазАвтоЖол», но, к сожалению, помочь пострадавшим жителям не могут.

Мухит Дуйсенбеков, руководитель ЮК филиала компании «КазАвтоЖол»: «Да, мы знакомы с этой проблемой. Подрядная организация на данном отрезке дороги свою работу закончила. Что-либо изменить нет возможности. К сожалению, опоздали. В министерстве мы поднимали эти вопросы, но теперь для решения нужны дополнительные денежные средства и нужно разработать ПСД  развилки».

представитель от  "Казавтожол"  предлагает поднять вопрос  в министерстве
Представитель «КазАвтоЖол» предлагает поднять вопрос в министерстве

С такой же проблемой столкнулись и жители Ордабасинского района. Народные избранники возмущены, что при разработке ПСД транспортного коридора дорожники не учли того, как местные жители будут передвигаться.

Кудайберген Ержан, секретарь областного маслихата : «Люди живут уже давно, они не с неба свалились, а дорогу начали строить недавно. Не нужно сейчас обвинять, что подняли проблему слишком поздно. А куда смотрели вы, когда разрабатывалась проектно-сметная документация? Да и тут вины акима Туркестана нет».

Важность транспортного коридора ясна всем. Однако непонятно, как при разработке ПСД не предусмотрели все нюансы. И почему депутаты подняли шум только тогда, когда строительство завершено и освоены миллиарды тенге.

Новости партнеров