Модные тенденции дизайна интерьеров в 2014 году

244
В 2014 году особенно актуальными цветами интерьера будут лиловый и синий
В 2014 году особенно актуальными цветами интерьера будут лиловый и синий
В 2014 году особенно актуальными цветами интерьера будут лиловый и синий

И знала же дорогая редакция, кого отправить на встречу с дизайнерами интерьера… Красота мне нравилась всегда… Но как создавать вокруг себя эту самую красоту? С этим вопросом иду к известным в Шымкенте дизайнерам интерьеров, работающим в DGL-studio, Артему Гориславцу и Денису Поспелову.

Мы сидим в уютной комнатке (ребята называют ее каморкой), стены которой выкрашены в бордовый цвет. Ловлю себя на мысли, что свою комнату полностью выкрасить в бордовый я бы не рискнула. И, видно, зря. Выглядит очень даже неплохо. Хотя, возможно, он так здорово не смотрелся бы, если бы не симпатичные панно, развешанные по стенам. А потому тебя не отпускает ощущение, что ты попал в мини-галерею.

Знаю, что есть люди, которые чутко следят за всеми модными тенденциями, не только в одежде, но и в интерьере, и потому мой первый вопрос: что сегодня модно?

По лицам собеседников понимаю, что спросила нечто несуразное (эх, далека я от дизайна интерьера)…

«Сложно вот так просто сказать: это модно, а это нет, – говорит Денис Поспелов. – Прежде всего моден… комфорт. Если всего несколько лет назад у нас были клиенты, которые говорили: сделайте мне такой интерьер, чтобы было круче, чем у моего соседа, чтобы ко мне пришли гости и сказали: «Вау!». Такое, знаете ли, «пылепускание». Сейчас же основная тенденция: мой дом – моя крепость, место, где я отдыхаю и расслабляюсь, чтобы была комфортная обстановка для меня».

«Хорошо, в большой комнате квадратов этак на 50 есть где развернуться фантазии и творчеству. Но ведь основная масса шымкентцев живет в квартирках 30 или чуть больше квадратов. И как им быть, они ведь тоже хотят жить красиво».

«Это как раз тот самый случай, когда размер не имеет значения, – добавляет Артем Гориславец. – Дело не в площади, а в организации пространства. И в очень маленькой квартире можно все грамотно, уютно, эстетично собрать. То же самое можно и в большом доме сделать. Принцип построения гармонии не зависит от размеров. А давайте я вам устрою экскурсию в наш… туалет. Казалось бы, что можно сделать в помещении площадью три квадратных метра. Но посмотрите…»

Денис Поспелов
Денис Поспелов

Предложение необычное, но, понимая, что общаюсь с необычными людьми, соглашаюсь. Небольшое помещение. Стены выкрашены в приятный цвет. Один из оттенков белого – точнее сказать не могу. Две стены, сверху до потолка украшенные кучей шкафчиков и полочек. Даже в том углу, где, возможно, когда-то была ванна.

«Ванна нам здесь ни к чему, поэтому ее мы убрали, – словно угадав мои мысли, говорит Артем. – Унитаз – это понятно. Тумба с раковиной. А так как нам всегда нужно много разных вещей для работы, мы сделали шкафчики, то есть эту комнату переделали под себя. Точно так же и с дизайном интерьера любого помещения. Посмотрите на наш коридор. Тут у нас как мини-галерея. И опять же очень большой функционал за счет грамотно устроенного пространства. Здесь у нас краски хранятся, предметы искусства, кухонная утварь. В маленьком пространстве все сконструировано, скомбинировано вполне функционально».

«То есть самое главное – что тебе удобно, у тебя есть место, где ты можешь что-то разложить, что-то поставить, где-то сесть, где-то отдохнуть. А уже в этом надо находить эстетику», – дополняет Денис.

«А есть какие-то универсальные советы по организации интерьера, которые вы могли бы дать читателям нашей газеты?» – не унимаюсь я.

«Заочно советы давать – дело неблагодарное, а уж в вопросах дизайна интерьера – тем более, – говорит Денис. – Надо исходить из личности человека, которому жить в этом помещении…»

«Вот тут, наверное, и стоит говорить прежде всего о психологии дизайна. Потому что каждый человек индивидуален, – подхватывает Артем. – Мне бы очень хотелось привести слова психолога, члена международного союза архитекторов, с которой я дружу, Натальи Ивановской: «Тело со всеми его чувствами и ощущениями, словно и не принимает участия в процессе жизни. Оно само по себе лежит на диване, который должен быть красивым и вписываться в концепцию интерьера. Оно само по себе прикасается к стенам, фактура которых должна радовать глаз… Оно живет отдельно от бездны наших гениальных идей в творчестве. Словно мы пишем живописное полотно, а не создаем среду, насыщенную звуками, запахами, прикосновениями и чувствами. И только болезни заставляют людей замечать свои телесные ощущения. Когда уже поздно. А если заранее? Техническое задание на проектирование должно опираться на телесность заказчика. Изначально… Ведь именно ЭТО заказчик подразумевает, когда произносит слово «уют».

Артем Гориславец
Артем Гориславец

– А какие-то детали, возможно, цвета особенно модные в этом году? – продолжаю настаивать я.

– В этом году особенно актуальными будут лиловый и синий, – отвечает на мой вопрос Денис.

– Но они такие … темные, мрачные, холодные, – не могу сдержаться.

– А вы добавьте ярко оранжевого, – говорит Артем, берет две коробочки синего и оранжевого цвета: – Вот видите, казалось бы, совершенно несочетаемые цвета, но если правильно расставить акценты, лиловый или синий буквально заиграют.

– И что же это за акценты? Шторы? – вставляю свой дилетантский вопрос.

– И не только. Это могут быть, например, подушки, – отвечает Денис.

– А белый в интерьере? Это же… больница какая-то, где все должно быть стерильно чистым и кристально белым.

– Почему вы так думаете? Белый цвет не зависит от сезона, модных веяний. Он, что называется, вне времени. Белый допускает вкрапления черного, гармонично сочетается со стенами, передающими теплую древесную фактуру. У белого масса оттенков, которые прекрасно гармонируют с различными цветами, – рассказывает Денис и показывает мне фотографии проекта.

– А серый цвет как вам? – задаю вопрос. – В журналах по квартирному дизайну его так много. Мне кажется он опасен, в депрессию может с легкостью вогнать.

– Совсем не обязательно. Всмотритесь в серый повнимательнее. Это же цвет… серебра. А разве серебро может навевать тоску? – отвечает вопросом на вопрос Артем и в доказательство демонстрирует мне образец какого-то потрясающего оттенка, нанесенного на картон.

– Это обои такие? – спрашиваю я, потому что ощущение, словно на серебристо-сером фоне прорисованы фантастические цветы.

– Нет, это краска, – слышу ответ.

«А как вам такой оттенок?» – Артем показывает совсем другой серый с каким-то рельефным рисунком. – «Ну это-то точно обои?» – «Нет же. Это тоже краска. А вот еще серый. Посмотрите, как за счет бархата он играет».

«Сейчас радует то, – говорят дизайнеры, – что стали обращать внимание на натуральные отделочные материалы, то есть паркет, дерево. Краски, в сравнении с обоями, тоже живой материал. На самом деле материалов очень много».

Под занавес уходящего года я сделала себе потрясающий подарок – огромный шкаф-купе (тут я, что называется, оказалась в тренде – функционал, комфорт, уют) и кровати. А после разговора с дизайнерами подумала, что это только начало и перемены в моем доме грядут глобальные. Какие, не скажу, чтобы родню не напугать. Но все будет красиво. И комфортно.

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров