Все мы теперь шымкентцы. Аким города встретился с населением присоединенных к Шымкенту территорий

Дархан Сатыбалды сначала встретился с жителями поселка Акжар
Дархан Сатыбалды сначала встретился с жителями поселка Акжар

Коммунальные и транспортные проблемы, школы с трехсменным обучением — это далеко не все проблемы, о которых услышал аким Шымкента Дархан Сатыбалды на встрече с жителями присоединенных к городу населенных пунктов.

Почти на 137 тысяч человек станет больше население Шымкента. Тогда вступит в законную силу решение маслихата ЮКО об утверждении границ областного центра. И сегодня глава города встретился с населением новых районов Шымкента. Первыми стали жители поселка Акжар.

«Здесь все сделано только для отчета. Провели газопровод, а газа так и нет. Водопровод протянули только до телевышки, а про население даже не подумали. Сколько можно так жить?!» — возмущается Мустафа Орынбаев.

Газопровод в поселке Акжар так и не подключили
Газопровод в поселке Акжар так и не подключили

Житель села Акжар не скрывает своего негодования. Но, как оказалось, отсутствие газа и питьевой воды — лишь вершина айсберга. Нет здесь и типовой школы для детей, потому и учатся они в три смены, а транспорт каждый день испытывает сельчан на прочность. Между городом и селом курсирует 125-ый маршрут. Он ходит раз в два часа, причем битком набитый.

«Я не говорю, что проблемы решатся быстро, на все необходимо время, но, поверьте, будем решать их как можно скорее. Что касается микроавтобусов, то их будем заменять на нормальные», — пообещал аким Шымкента Дархан Сатыбалды.

А вот население Жанаталапа особо не жаловалось. Главный вопрос, волнующий людей, был связан с предстоящим оформлением земельных участков — куда обращаться, чтобы узаконить свои права на землю? Проблема номер два — отсутствие тротуаров.

«В нескольких населенных пунктах нашего сельского округа разные проблемы. Если в Кызылжаре — это водоснабжение, то в Тауельсиздике (раньше этот район назывался дачами) — газоснабжение. Есть и проблемы с «Онтустик Жарыком». Сети и трансформаторы на свой баланс брать они отказываются. Кроме того, у нас нет нормальных тротуаров практически ни в одном из населенных пунктов. У нас уже 8 детей погибли. И еще одна серьезная проблема — оформление госактов. Люди не знают, куда им теперь обращаться», — рассказал Абубакир Тулеев, аким с/о Жанаталап.

Глава города заверил: все проблемы будут решаться постепенно. Население и чиновники Сайрама задавали вопросы, что называется, по существу. Что делать тем, кто хочет оплатить имущественный налог? Принимать ли документы у заявителей на госпособия? И, пожалуй, самый больной для всех сайрамцев вопрос задал один из аксакалов:

«Присоединение, оформление, я все понимаю. Но вот ты, аким, ты ведь нам теперь всем и отец родной, и брат, и сын, вот скажи мне, старику — переименуете вы Сайрам? Это ведь место, где лежит прах родителей Ходжи Ахмеда Яссави. Это историческое название. Столько веков эта святая земля носит именно это название. Или все, Сайрама больше не будет?»

«Я обещаю, что все будет решаться в рамках закона. Но название постараемся оставить», — подчеркнул Дархан Сатыбалды.

Заверил аким города, что во время перехода не пострадает ни один чиновник или сотрудник сферы образования. Коллективы школ и детских садов доработают до конца учебного года в полном составе. Что касается чиновников, то в связи с увеличением территорий всех трех районов города каждому чиновнику из райадминистрации работа обязательно найдется, но… после тестирования.

В свою очередь директор школы № 1 им. Ю. Сарёми с. Сайрам Бахадыр Нуралиев высказал предложение:

«У вас ведь наверняка есть стратегический план присоединения населенных пунктов к городу. Так почему бы вам не опубликовать его в СМИ, чтобы люди могли читать и решать свои проблемы согласно этому плану. К сожалению, основная масса тех, кто мог бы сегодня задать свои вопросы, в этом зале отсутствует — это простые люди. Куда им обращаться с оформлением документов? В какие сроки все должно оформляться? Что будет с пособиями, пенсиями и зарплатами? Масса вопросов сейчас у населения. Если бы они могли найти ответы на свои вопросы в СМИ, думаю, было бы легче и вам, и людям».

Глава города пояснил: план на самом деле есть. Но раздавать пошаговые инструкции будут акимам районов, тем, кто непосредственно работает с населением. На данном этапе, считают в администрации города, это лучший вариант.

Новости партнеров