Встречают по одежке. Провожают… тоже плохо

370
Хорошим манерам учиться никогда не поздно. Прекрасно, когда это впитано, привито если не с молоком матери, то с нежного детского возраста
Хорошим манерам учиться никогда не поздно. Прекрасно, когда это впитано, привито если не с молоком матери, то с нежного детского возраста
Хорошим манерам учиться никогда не поздно. Прекрасно, когда это впитано, привито если не с молоком матери, то с нежного детского возраста

Правила хорошего тона. Приятно общаться с людьми, знакомыми с ними. За свою долгую историю человечество выработало немало правил поведения, некоторые из них смело ветром перемен, но кое-какие остались и даже обновились.

ЭТИКА, ЭСТЕТИКА…

Как вы думаете, сколько вам понадобится времени, чтобы понять, хотите вы дальше общаться с новым знакомым или нет? День, два, неделя? Оказывается, достаточно всего четырех минут. Известный эксперт в области межличностных коммуникаций Аллан Пиз убежден, что на самом деле выводы человек делает в первые 10 секунд, оставшиеся 3 минуты 50 секунд вы просто подтверждаете для себя то, что уже решили. И именно он сделал вывод: «У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление». Спасением в подобной ситуации может стать знание элементарных правил этикета.

Этика, эстетика, этикет… На слух эти слова воспринимаются совсем как родственные. Можно запросто запутаться в терминах. Есть ли между ними разница? Запоминайте отличия. Эстетика – наука о прекрасном. Этика – наука о правильном. Этикет – конкретный набор правил правильного поведения.

Обширной и благодарной теме этикета РАБАТ решил уделить самое пристальное внимание. Почему? Да потому что нам самим это интересно. А еще потому, что мы сами многого пока не знаем, но не хотим оставаться в неведении.

МЕТАМОРФОЗЫ

Вы заметили, что сюжеты многих популярных книг, кинофильмов и телесериалов завязаны на чудесных преображениях, метаморфозах главных героев. Хрестоматийный пример – Элиза Дулитл из знаменитой пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион». Была вульгарная цветочница, дочка мусорщика с неиссякаемым арсеналом жаргонных словечек. Но случился спор. И вот спустя всего лишь шесть месяцев вчерашняя замарашка становится настоящей леди – поражает высшее общество своими манерами, языком, знаниями. И произошло это поразительное превращение благодаря урокам профессора фонетики мистера Генри Хиггинса. Вот она, преображающая сила этикета!

ЛИМОН

Одна из моих старших соседок – Татьяна Петровна Гукасьян (по второму мужу), в годы второй мировой войны была женой офицера достаточно высокого чина. Высокого настолько, что эта чета была в числе приглашенных на прием, организованный командованием союзных войск. Был то ли конец мая, то ли июнь 1945 года – время жаркое в прямом смысле слова. Для жен советских офицеров провели блиц-курсы этикета, облачили в вечерние наряды. Мужчины были в парадной военной форме. Прием проходил в одном из уцелевших после бомбежек поместий в пригороде Берлина. Когда сели за сервированные по высшему разряду столы, мужчинам не терпелось утолить жажду. Поскольку «буржуи» не запаслись ни квасом, ни морсом, ни компотом, несколько офицеров не робкого десятка взяли со стола небольшие емкости с водой, в которых плавали дольки лимона, и выпили их залпом… Хозяева приема обомлели. Как выяснилось позже, в соусницах была подкисленная лимоном вода – и предназначалось она для обмывания кончиков пальцев рук после поедания рыбы, значившейся в меню званого обеда. Победителям и не такое прощалось.

Кстати, с лимоном связан еще один интересный случай. Однажды советская делегация, главным героем которой был Юрий Гагарин, присутствовала на приеме у английской королевы. Подали чай с лимоном. Гагарин выпил чай, а кусочек лимона положил в рот, как это было принято у нас. Окружение августейшей особы было в шоке – этот поступок не вписывался в протокол. Спасла ситуацию сама королева – она тоже достала кусочек лимона из своей чашки и тоже положила в рот. Вслед за ней весь двор сделал то же самое.

ДОЛОГ ПУТЬ НАСТАВЛЕНИЙ…

Хорошим манерам учиться никогда не поздно. Прекрасно, когда это впитано, привито если не с молоком матери, то с нежного детского возраста: слова приветствия, вежливости, прощания, пользование столовыми приборами, салфетками. И все это воспитывается в семье. Это элементарно. К слову о салфетках, говорят, что древние римляне ели руками, при этом у богатых граждан были специальные рабы, о волосы которых вытирали руки после еды. Вспомнилось, как в детстве мой брат, далеко не римских кровей, вытирал руки об моего любимого кота…

Конечно же, этикет не ограничивается правилами поведения за столом. Условно этикет можно разделить на повседневный, профессиональный, речевой, деловой, дипломатический, светский, гостевой, военный, телефонный, спортивный, да мало ли какой еще. Зачастую правила различного этикета повторяются, поэтому мы попробуем уяснить основные принципы. Английская поговорка гласит: хорошие привычки лучше хороших принципов, а хорошие манеры лучше хороших привычек. Она справедлива и для нас.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров