В Шымкенте осудили высокопоставленного налоговика и членов ОПГ

1232
Осужденные

Сегодня в специализированном межрайонном суде вынесли приговор организованной преступной группировке, которая с 2008 по 2012 год зарегистрировала более 60 лжепредприятий. Через их счета коммерческим организациям оказывались услуги по уклонению от оплаты налогов путем выписывания фиктивных счетов-фактур и обналичивания денежных средств. Ущерб бюджету государства составил более 18 млрд. тенге.

Осужденные
Осужденные

Заместителя главы налогового департамента А. Садыкова и лидера ОПГ осудили на 8 лет и 6 месяцев заключения (каждого). Четыре члена преступной группировки решением суда приговорены к 6 годам лишения свободы. Еще четыре человека, которые, по данным судебного дела, оказывали содействие в составлении фиктивных документов, получили по 5 лет тюрьмы. Но в связи с тем, что у двух осужденных женщин есть несовершеннолетние дети, исполнение наказания для них было отсрочено на 5 лет. Двое подсудимых, которые по версии следствия, открывали на свои имена фирмы, занимавшиеся фиктивными сделками, были освобождены от наказания, т.к. попали под закон об амнистии. В отношении 13-го члена ОПГ уголовное дело было прекращено в связи с отказом прокурора от обвинения, сообщил Абинур Карабаев, судья межрайонного специализированного суда по уголовным делам ЮКО.

Родственники и бывшие коллеги осужденных
Родственники и бывшие коллеги осужденных

На заместителя начальника налогового департамента ЮКО Садыкова А. сотрудники финансовой полиции вышли случайно. Оперативники вели разработку группы лжепредприятий, которые подозревались в сокрытии налогов. Только после внимательного изучения документов следователи выяснили, что покрывал мошенников сам заместитель главы налогового департамента Южно-Казахстанской области. В офисах подставных фирм финансовые полицейские нашли огромную сумму денег.

В отношении начальника налогового департамента области Садыкова было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, а в отношении других участников ОПГ завели уголовные дела по факту лжепредпринимательства. Кроме того, в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по факту создания и руководства организованной преступной группой.

Осужденные
Осужденные

Суд над ОПГ и ее покровителем начался в августе 2013 года. Четверо задержанных, в том числе высокопоставленный налоговик, находились под арестом, другие члены ОПГ — под подпиской о невыезде.

Новости партнеров