60 семей микрорайона «Азат» живут без питьевой воды

123
фото Otyrar.kz
фото Otyrar.kz
фото Otyrar.kz

Жители улицы Оразбаевой, что в микрорайоне «Азат» Енбекшинского района Шымкента, каждый свой день начинают с похода за водой. 60 семей микрорайона устали так жить. Говорят, куда только не обращались, чтобы им провели воду, но все без толку.

Шамшагул Отеева, жительница ул. А. Оразбаевой: «Мы не можем понять, по чьей вине сидим без воды. На соседних улицах Акжол и Акбидай водопровод провели, а 60 наших домов остались. До дома №58 по нашей улице вода доходит, а дальше нет. Все сидят без воды. В прошлом году, когда на соседних улицах проводили водопровод, мы неоднократно просили, чтобы наши дома не остались без воды. Куда только люди ни обращались, но все бесполезно».

У Зейнеп Рысбековой пятеро детей. Как только старшие приходят из школы, сразу отправляются за водой. В многодетной семье без воды никуда. Здесь уже никто не думает об озеленении двора, главное, чтобы на хозяйственные нужды хватило.

Зейнеп Рысбекова: «У нас на улице в каждом доме многодетные семьи. Есть старики. Тем, у кого дети маленькие, постоянно нужно что-то стирать. Купаться нужно. Мы столько времени живем в этом дефиците воды. Устали просто».

Жителям приходится ходить через железнодорожные пути, чтобы на соседней улице взять воду. Но постоянно пользоваться добротой соседей тоже неловко: у всех стоят водяные счетчики, а значит, за воду приходится платить. Чиновники в курсе проблем «азатовцев». Говорят, проблема людей вполне решаема, но все упирается в финансовый вопрос.

Малик Абдинуров, заместитель акима Енбекшинского района: «Ответственный за распределение заказа на проведение водопроводных сетей в нашем городе — отдел ЖКХ. Мы обращаемся в этот отдел с предложением. А после подготовки ПСД для проведения водопровода к домам решается вопрос строительства. Но только после того, как маслихат одобрит выделение средств».

А это значит, «азатовцам» остается запастись терпением и надеяться на милость народных избранников. Ведь только от них зависит, выделят ли средства на тот или иной проект или нет.

Новости партнеров