Юные шымкентские домбристки покорили Москву

262
На международном конкурсе
На международном конкурсе "Открытая Европа, открытая планета", который проходил в столице Российской Федерации, шымкентские домбристки заняли призовые места

Домбра покорила Москву. На международном конкурсе «Открытая Европа — открытая планета», который проходил в столице Российской Федерации, шымкентские домбристки заняли призовые места, обойдя соперников из 17 стран мира.

На международном конкурсе "Открытая Европа, открытая планета", который проходил в столице Российской Федерации, шымкентские домбристки заняли призовые места
На международном конкурсе «Открытая Европа — открытая планета», который проходил в столице Российской Федерации, шымкентские домбристки заняли призовые места

Не успели музыкантши вернуться с международного конкурса «Открытая Европа — открытая планета», как принялись репетировать очередное выступление. 12-летняя Амина Ереханова считает, что только благодаря упорным занятиям ей удалось получить диплом первой степени. На международном конкурсе девочка покорила зрителей виртуозной игрой на домбре. Амина исполнила на казахском национальном инструменте русскую народную музыку.

Амина Ереханова: «Мне очень понравилось участвовать в конкурсе. Много было конкурентов, все соперники были сильными. Я думаю, что жюри по достоинству оценило наши возможности».

Не прошла даром упорная подготовка и для Дианы Сиразитдиновой. Национальным инструментом девочка владеет отлично. А еще она сама иногда сочиняет мини-композиции. Дебют на конкурсе «Открытая Европа — открытая планета» принес Диане «бронзу».

Диана Сиразитдинова: «К выступлению мы основательно готовились. Семь месяцев разучивали кюй и пьесу. Много сил вложили, поэтому, когда свои фамилии услышали на награждении, заплакали от счастья».

В способностях юных дарований шымкентские педагоги не сомневались, хотя конкуренция была очень высокой. В младшей возрастной категории, в которой выступали девочки, принимали участие более 60 юных музыкантов.

Торыша Усенбекова, преподаватель по классу домбры: «Из других стран были очень сильные соперники. Дети все талантливые, хорошо подготовленные. Нам очень приятно, что комиссия выделила Казахстан. И, когда наши девочки выступали, жюри кричало: «Браво!». А на награждение мы вынесли и подняли флаг Казахстана».

Сейчас юные шымкентские домбристки готовятся к новому конкурсу, который пройдет в Алматы.

Новости партнеров