Подделку документов выявили прокуроры ЮКО

177
В областной прокуратуре прошло заседание общественного совета

В областной прокуратуре прошло заседание общественного советаМошенники в Южно-Казахстанской области стали все чаще попадать в руки блюстителей порядка. Предприимчивые южане прямо на улицах торгуют документами, якобы выданными государственными органами.

Поддельные миграционные карточки покупали в ЮКО граждане из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, у 28 иностранцев в документах о регистрации были поставлены фальшивые печати. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники надзорного органа задержали того, кто торговал подделками по две тысячи тенге за штуку.

«Эти факты выявляют в основном при прохождении гражданами таможенного досмотра или погранконтроля в районе «Кордая». Поэтому материалы были переданы в ЮКО. Проведена соответствующая экспертиза, возбуждено уголовное дело, чтобы обнаружить того, кто предоставляет данные печати. Проведены оперативные мероприятия и установлено лицо, которое за определенную плату проставляло печати», — рассказал Болат Жуматаев, заместитель начальника управления по надзору за досудебным производством прокуратуры ЮКО.

Прокуроры продолжают выяснять, сколько еще иностранцев находится в области с поддельными миграционными картами. Изготовителю фальшивок грозит до 4 лет лишения свободы. Еще одну предприимчивую жительницу юга задержали полицейские прямо возле ГАИ. Она, не стесняясь, продавала временные талоны на управление транспортным средством. Фальшивые документы торговка оценивала в пять тысяч тенге.

«У женщины были изъяты 20 поддельных временных удостоверений, а также печати. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», ведется следствие», — пояснил Болат Жуматаев.

Прокуроры предупреждают: поддельные документы рано или поздно стражи порядка выявят. Так что горожанам не стоит тратить деньги на фальшивки. Кроме впустую потраченных денег за это еще и срок можно схлопотать.

Новости партнеров