240 остановок необходимо установить в Шымкенте

155
240 остановок необходимо установить в Шымкенте

В связи с увеличением территории Шымкента в городе необходимо дополнительно установить 240 автобусных остановок. Сейчас началась реконструкция 29 старых остановок, арендный срок которых закончился. 240 остановок необходимо установить в Шымкенте

Штукатурка осыпается, оконные и дверные рамы выбиты, еще и крыши нет. Такие остановки в Шымкенте встречаются даже на центральных улицах. В ожидании автобусов горожанам приходится стоять под открытым небом. Что палящее солнце, что проливной дождь — для шымкентцев это целое испытание на прочность.

От старых остановок в Шымкенте будут беспощадно избавляться. На их месте построят новые. По задумкам, они должны кардинально отличаться от прежних остановок.

«В новых остановках есть стенд для рекламы, указатель маршрутов, мусорные контейнеры и скамейки. Также обязательно будет указано название остановки. Размеры остановок будут зависеть от пассажиропотока», — сказал Ерлан Есиркепов, заместитель начальника отдела ЖКХ.

Сегодня в Шымкенте 1129 остановок. За большую их часть отвечают коммунальные службы. 134 сданы в аренду, но это ненадолго — продлевать срок аренды чиновники больше не будут. После того, как остановки вновь станут собственностью акимата, их тоже начнут реконструировать. На содержание и и ремонтно-строительные работы выделено 30 млн. тенге.

Новости партнеров