Группа шымкентцев отметила день комсомола в советско-патриотическом духе

211
Митинг у памятника Гани Муратбаеву.

29 октября в календарь знаменательных дат советского времени вписан как день рождения комсомола. Казалось бы, прошло четверть века и советские праздники уже давно никто не отмечает. Но, оказалось, что день рождения комсомольской организации в почете и сегодня. Члены Коммунистической партии и бывшие комсомольские работники возложили цветы к памятнику первому комсомольцу Казахстана Гани Муратбаеву.

29 октября в советское время отмечали день рождения комсомола

Около двух десятков жителей города из некогда многотысячной армии комсомольцев Шымкента, пришли отметить день рождения комсомола к памятнику Гани Муратбаеву — основателя первой комсомольской организации в Казахстане. Выступления бывших комсомольцев были пронизаны ностальгией по советскому строю и воспоминаниями о работе в партийных и комсомольских органах.

Митинг у памятника Гани Муратбаеву.
Митинг у памятника Гани Муратбаеву.

Сейткул Каирбеков: «Я пришел возложить цветы к памятнику и увидеть своих коллег и соратников. Я очень рад, что мы не забываем комсомольское движение. Оно несло очень много полезного. Подрастающее поколение со школы воспитывались в патриотическом духе. Комсомольцами были очень многие государственные деятели современного Казахстана».

О том, что это за организация комсомол и кто такой Гани Муратбаев, в Шымкенте знают немногие. Из 10 опрошенных молодых людей, только у одного жителя города было представление о комсомоле.

29 октября в советское время отмечали день рождения комсомола«Сначала были октябрята, потом пионеры, потом комсомол. Сейчас нет того патриотизма, как раньше. У комсомольцев раньше были какие-то нравственные ценности, сейчас этого нет», — рассказал шымкентец.

А собравшиеся у памятника первому казахстанскому комсомольцу пришли к единому мнению, что в недавнем советском прошлом воспитанию молодежи уделялось больше внимания и что в современном Казахстане опыт комсомольцев и идеологическая работа, направленная на воспитание патриотизма, не будет лишней.

Новости партнеров