Энергетики Шымкента обещают качественное электричество в каждый дом

316

ТОО «Онтустик Жарык Транзит», оказывающее на территории ЮКО услуги по передаче и распределению электрической энергии, проводит пресс-тур по ознакомлению с ходом исполнения мероприятий инвестиционной программы по строительству, реконструкции и модернизации электрических сетей.

Энергетики Шымкента обещают качественное электричество в каждый дом

Электрическая подстанция № 2 снабжает электроэнергией сразу пять городских микрорайонов и семь улиц частного сектора. Кроме того, энергию от этой подстанции принимают социально значимые объекты и 740 объектов малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день энергетики ТОО «Онтустик Жарык Транзит» уже произвели поэтапную замену силового трансформатора мощностью с 16 до 25 мегаватт.

«Здесь использовано более современное электрооборудование. В нем в качестве дугогосящей среды используется не специальное масло, как в масляных выключателях, а элегазовая среда. У этих выключателей и быстродействие, и срок службы намного лучше. То есть таким образом мы снизим и эксплуатационные затраты», — сказал Даулет Ибраев, коммерческий директор ТОО «Онтустик Жарык Транзит».

Для обеспечения горожан качественным электричеством энергетики уже проделали большую работу. Так, например, благодаря инвестиционной программе в микрорайоне «Тараз» были заменены линии электропередачи и трансформатор.

«Нашим департаментом была утверждена инвестпрограмма на 2013-2015 годы. Она выполнена полностью. Дополнительно утверждена инвестпрограмма и на 2016-2022 годы. Где предусматривается замена трансформаторов и строительство в новых микрорайонах. То есть работа будет сделана большая», — говорит Салима Бопова, руководитель отдела регулирования естественных монополий и цен.

Инвестиционная программа должна помочь в обеспечении населения качественной электроэнергией. Кроме того, аварийность на линиях электропередачи и подстанциях должна свестись к нулю.

Новости партнеров