Команда из Шымкента победила в шахматном турнире «Маралсай»

621
Фото: Марат Мулкубаев.

C 14 по 23 августа под Алматы прошел XVI международный шахматный турнир «Маралсай». В этом году на него приехали 150 участников различных возрастов. Кроме казахстанских шахматистов на турнир прибыли спортсмены Узбекистана и Кыргызстана. Нашу страну представляли более 10 астанинских и алматинских шахматных школ, а также ребята из других регионов Казахстана.

В рамках шахматного состязания в этом году провели турнир «А» – рейтинговый, серию турниров «В» – среди юниоров до 6, 8, 10, 14 лет (соревнование также считается этапом детского Кубка Казахстана) и турнир «С» – так называемый командный зачет. Все турниры проводились по классическим шахматам, по швейцарской системе в 9 туров.

В турнире «А» принимали участие шахматисты со званиями международный мастер и международный гроссмейстер и рейтингом ФИДЕ не ниже 2300, также допускались и ветераны старше 60 лет. Призовой фонд турнира «А» – 1 млн. тенге – был сформирован из турнирных взносов и спонсорских средств. Совокупный призовой фонд турниров «В» и «С» составлял 250000 тенге, пояснила главный судья и организатор спортивного мероприятия Флюра Хасанова.

XVI международный шахматный турнир «Маралсай»
Фото: Марат Мулкубаев.

В категории до 6 лет победил Ансар Сергазин, а его брат Есламиден Сергазин стал лучшим в категории до 8 лет. Оба юных игрока из Шымкента. Среди тех, кому не исполнилось 15, на высшую ступень пьедестала взошел астанчанин Айбек Катенов. Лучше всех в категории до 10 лет себя проявил шымкентец Мухтар Айнакул. Его земляки из спортшколы №4 им. Л.Тажиевой первенствовали в командном зачете турнира «Маралсай-2016». В турнире «А» победил 21-летний Бобир Саттаров из Узбекистана. «Серебро» досталось Арыстанбеку Уразаеву (Актобе), а «бронза» – Ельбеку Аликулову (Узбекистан).

Заместитель исполнительного директора КФШ, международный мастер Гульмира Даулетова так прокомментировала успех шымкентцев на турнире: «Шымкент всегда славился высоким уровнем развития детских шахмат. Многие ребята родом оттуда покорили вершины чемпионата Азии: Рауан Манкеев, я, Гулисхан Нахбаева. В Шымкенте очень сильная тренерская школа, особенно в СДЮСШОР №4. Всеми уважаемый тренер школы Григорий Борисович Ким уже в течение многих лет отдает все свои силы подготовке чемпионов. И все, кого я назвала, его ученики. Кроме Шымкента в Казахстане есть еще несколько центров, где шахматы отлично развиваются, – это Астана, Алматы, Павлодар и Кызылорда».

Вместе с шахматной школой Флюры Хасановой турнир «Маралсай-2016» организовали Казахстанская федерация шахмат и научно-образовательный фонд им. Академика Ш. Есенова.

Новости партнеров