Руководитель отдела образования Шымкента предложила пересмотреть работу инспекторов в школах

1565

Сегодня в акимате города Шымкент прошло первое заседание, на котором обсудили вопросы проведения дорожной карты «Шымкент – безопасный город», утвержденной акимом города совместно с главой региона.

Заседание в горакимате «Шымкент – безопасный город»В мероприятии, прошедшем под председательством заместителя акима города Кайрата Нуртая, приняли участие сотрудники областной и городской прокуратуры, местной полицейской службы, а также представители шымкентских отделов образования, занятости и социальных программ. В ходе конференции был обозначен ряд вопросов, одним из которых является снижение преступности в городе до 30%.
В рамках данной акции планируется провести более 20 мероприятий по таким направлениям, как уменьшение безработицы, бродяжничества, алкоголизма и наркомании, а также повышение правовой грамотности населения, способствование адаптации освободившихся из мест лишения свободы, увеличение раскрываемости преступлений и улучшение материально-технической базы правозащитных органов.

В своем докладе руководитель отдела образования Жанат Тажиева предложила рассмотреть возможность не держать школьных инспекторов на территории учебного заведения. И мотивировала это тем, что более 95% преступлений школьников совершаются вне территории школы. Главный педагог города также предложила полицейским больше работать в направлении выявления проблемных семей и проводить систематические разъяснительные работы с подростками, склонными к совершению правонарушений.

«Школьные инспекторы могли бы работать на микроучастках, прикрепленных к школам. Они могли бы изучить контингент проживающих в том или ином доме. Из числа всех школьников выявить тех, кто на протяжении всего дня остается без присмотра родителей. Иными словами, детей, которые предоставлены сами себе. А затем мониторить эти семьи. Работая вместе с участковыми, они могли бы определить так называемые «горячие» точки на карте каждого микроучастка, где собираются подростки. Я думаю, эти меры позволят лучше вести профилактику правонарушений. Почему бы школьных инспекторов не размещать на микроучастках? Думаю, нет необходимости в том, чтобы школьный инспектор весь день находился в школе, потому что в учебном заведении дети без присмотра взрослых не остаются. И еще один вопрос. Если посмотреть статистику, то чаще всего правонарушения совершают студенты колледжей. Почему на такие совещания не приглашаются директора колледжей?» — сказала Жанат Тажиева.

На заседании специалистами были внесены ряд предложений. В их числе установка дополнительного уличного освещения и камер видеонаблюдения, проведение систематических рейдовых мероприятий и сокращение безработицы, что является одним из главных факторов увеличения преступности.

Новости партнеров