В Шымкенте реконструируют аллеи

1252

В Шымкенте завершилась реконструкция аллеи по улице Жандарбекова в 17 микрорайоне. В открытии объекта, приуроченного к 2-й годовщине Независимости РК, приняли участие аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев и аким города Шымкент Габидулла Абдрахимов.

Ремонт, который начался в августе 2016 года, полностью завершен в ноябре. Общая сумма строительно-монтажных работ составила более 58,4 млн. тенге. Общая площадь превысила 1 гектар.
В рамках реализации проекта полностью отремонтированы тротуары, установлены беседки, скамейки, урны, осветительные столбы, посажен газон, деревья и проложена система полива растений. Стоит отметить, что реконструкции подвергся и фонтан, который долгое время не функционировал. В рамках мероприятия дополнительно было посажено 17 сосен и 2 дуба
Подрядчиками выступила компания ТОО «Казыгурт проект», проектировщиками – ТОО «Курылыс сервис БКК», а техническим надзором занималась компания ТОО «Мир-строй и Компания».

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Шымкенте имеется 8 парков и около 30 скверов общей площадью 160 га. Планируется отремонтировать парки Мартобе, Наурыз, скверы Карасу и Шымтобе, а также превратить старую городскую свалку в парковую зону.

Новости партнеров