6 миллионов тенге требуется на раскрытие статуса ВИЧ-инфицированных детей в Шымкенте

747

Об этом на брифинге сообщила Жанетта Жазыкбаева председатель фонда «Защита детей от СПИДа». В 2017 году более 100 детей в ЮКО должны узнать о диагнозе ВИЧ. Это дети, которые были заражены в Шымкенте в 2006 году по халатности медиков.

Как сообщила Жанетта Жазыкбаева, раскрытие статуса требует не только большой предварительной работы с ребенком и родителями, но и так же дальнейшей психологической помощи. А для этого необходимы средства. По подсчетам специалистов на эти цели требуется порядка 6 миллионов тенге.
Между тем, генеральная прокуратура РК попросила фонд дать разъяснение на каком основании раскрывается статус детям. Отметим, что ни в одном протоколе лечения ВИЧ-инфицированных детей в Казахстане нет пункта, который бы давал понятие о раскрытии статуса. Раскрытие статуса носит рекомендательный характер Всемирной организации здравоохранения.

К слову, фонд «Защита детей от СПИДа» уже обратился с официальным письмом к Тамаре Дуйсеновой по разработке специальной программы, которая будет направлена на раскрытие статуса и дальнейшей психологической поддержке детей.
Сообщать детям о заболевании планируют в течении следующего года. Причем только с разрешения родителей, которые подписывают договор с фондом.
Сегодня ВИЧ-инфицированные дети получают пособие и бесплатное лечение от государства.

На брифинге председатель фонда Жанетта Жазыкбаева выступила с открытым обращением к Ерболату Досаеву, который в 2006 году занимал должность министра здравоохранения РК: «Уважаемый Ерболат Досаев, учитывая то, что Вы недавно были в нашей области, я думаю с Вашей стороны было бы правильным посетить реабилитационный центр и поинтересоваться жизнью детей, которые были инфицированы в то время, когда именно Вы являлись министром здравоохранения РК. Пользуясь случаем, обращаюсь к Вам и считаю, что с моральной точки зрения Вы не должны оставлять эту проблему и помогать детям».

На сегодняшний день в центре «Мать и дитя» зарегистрировано 225 детей до 15 лет с диагнозом ВИЧ.

Новости партнеров