Грибной сезон в Шымкенте задержался на целый месяц

Грибной сезон в Шымкенте

Грибной сезон в Шымкенте задержался на целый месяц. Первые грибы в 2016 году горожане собирали уже в конце февраля. В этом же сезоне сморчки, синие ножки и степные белые появились только к концу марта.

Горожане уже потянулись в парки и скверы Шымкента. Несмотря на запрет врачей собирать грибы в пределах города, любителей тихой охоты в зеленых зонах Шымкента меньше не становится. Парк имени Абая, парк Металлургов и дендропарк — излюбленные места городских грибников.

Не преминули воспользоваться спросом на весенние грибы и торговцы городских базаров. На рынке килограмм белых продают по тысяче тенге. Синие ножки покупатели пока не встречали. Но основной урожай еще впереди, говорят грибники. Через неделю-другую цена, возможно, существенно снизится.

На сегодняшний день грибы на шымкентские рынки завозятся в основном из Байдибекского и Сарыагашского районов.

Гуляпия Тортбаева, продавец: «Я сначала грибы отдаю в лабораторию, а потом уже смело продаю их. Это безопасно».

На каждом рынке есть лаборатория. Её специалисты выдают справку продавцам о безопасности пищевого продукта. Отличить съедобный гриб от несъедобного эксперты могут, а вот многие потребители нет.

Во избежание токсичных и пищевых отравлений, специалисты настоятельно советуют любителям грибов приобретать их у продавцов, имеющих справку из лаборатории.

Новости партнеров