Шымкентский театр примет участие в российским проекте «Репетируем Чехова online»

Страны СНГ подключатся к подмосковному проекту «Репетируем Чехова online» 29 марта
фото с сайта riamo.ru

Коллективы из Шымкента, Ашхабада и Душанбе 29 марта примут участие в подмосковном проекте «Репетируем Чехова online», который стартовал в регионе в 2016 году, пишет riamo.ru.

В сообщении отмечается, что проект «Репетируем Чехова online», стартовавший в Московской области в декабре 2016-го года, получил свое новое развитие. Четыре подмосковных театра приняли участие в виртуальной репетиции в режиме online с народной артисткой России, ведущей актрисой Московского художественного театра Ириной Мирошниченко.

«Двадцать девятого марта текущего года к проекту «Репетируем Чехова online» подключаются театры стран СНГ. На связь с командой «Мастерской Скорика» выйдут коллеги из Ашхабада, Душанбе, Шымкента. Проект на стыке театрального искусства и медиа-технологий позволит театрам познакомиться друг с другом и в дальнейшем выйти на новый уровень сотрудничества, возможно, и в формате обменных гастролей», — говорится в сообщении.

Художественный руководитель Молодежного экспериментального театра МГИК Николай Скорик отмечает, что успех и результативность первого этапа проекта даже превысил его ожидания. Режиссер уверен, что эти online репетиции могут вырасти в масштабную постановку, в которой примут участие актеры из разных театров не только подмосковного региона, но всей России и стран Содружества.

Молодежный экспериментальный театр Московского государственного института культуры «Мастерская Скорика» уникален тем, что это единственный профессиональный театр, существующий при высшем учебном заведении (обычно учебные заведения создаются при театрах).

«Парадокс состоит в том, что несмотря на намного более гибкую систему коммуникаций, театральное пространство стран СНГ становится все более разобщенным. Потому наше предложение принять участие в проекте «Репетируем Чехова online» вызвало не только горячий отклик, но и стало импульсом для творческого обмена между коллективами. Проект набирает обороты, что мы и прогнозировали, и радостно, что именно Московская область выступает носителем этой объединяющий театральной идеи», — говорится в сообщении пресс-службы советника губернатора Московской области Нармин Ширалиевой.

Новости партнеров