В Шымкенте представлен проект нового микрорайона вдоль Кошкараты

Проект нового микрорайона вдоль Кошкараты
Проект нового микрорайона вдоль Кошкараты.

У истоков Кошкараты в Шымкенте вырастет спальный микрорайон. И произойдет это в ближайшие годы — начать строительство планируется в 2018 году. В городе разработана и принята программа «Жаңарту» («Обновление»).

Общая территория, подлежащая обновлению, – 30 гектаров. Сейчас сносу подлежит 460 объектов, построенных по правому берегу вдоль Кошкараты, 420 из них – дома частного сектора.

По задумке архитекторов, после сноса объектов на этой территории будут построены 61 многоэтажный дом (9- и 12-этажности), детский сад, а школа сильно изменится и станет более вместительной.

Будут и коммерческие объекты, но не создающие сильного шума. Такие обычно размещаются в спальных микрорайонах.

Вопрос изъятия домов под госнужды будет решаться поэтапно. Предусмотрено несколько вариантов. Так, по первому планируется расселение жителей во временное жилье, а после завершения строительства – выделение им квартир площадью, равной их домам.

Другой вариант предусматривает оценку их жилья и выкуп. Какой из вариантов выбрать, предстоит решать самим жильцам.

Кроме того, сейчас разрабатывается проект по расширению русла реки Кошкараты от истока до площади Ордабасы. После реализации проекта реку будет не узнать, обещают разработчики. При этом планируется полное сохранение деревьев, растущих вдоль русла.

Стоит отметить, что данный проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства.

Новости партнеров