Проблемы религиозного экстремизма и терроризма обсудили в ЮКО

670
Проблемы религиозного экстремизма и терроризма обсудили в ЮКО

В акимате Южно-Казахстанской области под председательством прокурора и акима области проведено совместное заседание Координационного совета по вопросам обеспечения законности, правопорядка и противодействия преступлению и антитеррористической комиссий. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

В заседании приняли участие первые руководители правоохранительных и государственных органов областного, городского и районного уровня. На мероприятии рассмотрены результаты анализа эффективности деятельности уполномоченных органов по противодействию религиозному экстремизму и терроризму.

Наряду с этим обсуждались вопросы пресечения деятельности нетрадиционных религиозных течений, возврат приверженцев к традиционным религиозным устоям и способы улучшения религиозной ситуации. Прокуратура также представила алгоритм взаимодействия уполномоченных органов.

Кроме того, по инициативе прокуратуры обсудили состояние эффективности принимаемых мер в сфере межнационального согласия и профилактики межэтнических конфликтов. Акиму области внесли предложения для разрешения этих проблем. В частности, увеличение штата теологов, создание в структуре местных исполнительных органов профильных подразделений и в отдельных городских и районных прокуратурах межведомственных центров по разрешению проблем в религиозной сфере и межэтнического согласия.

Жансеит Туймебаев предложил создать рабочую группу по разработке методических рекомендаций по этим направлениям. По итогам совещания руководителям правоохранительных и государственных органов даны соответствующие поручения и принят ряд организационных мер.

Новости партнеров
ИСТОЧНИККазинформ