Дождь, ветер и заморозки прогнозируют синоптики для ЮКО

Осень в городе

Дождь, ветер и заморозки прогнозируют синоптики для ЮКО. Южноказахстанцы уже получили штормовое предупреждение от оперативной группы ДЧС ЮКО.

Согласно предупреждению, 24-26 ноября в Южно-Казахстанской области местами ожидается ветер юго-западный с переходом на северо-западный 15-20 м/с, 26 ноября порывы 25 м/с. 26 ноября ожидаются осадки, местами сильные осадки (дождь, снег), днем 26 ноября резкое понижение температуры до 3-8 тепла, местами 0 градусов. Местами туман, гололед, метель.

Отрог Сибирского антициклона охватил своим влиянием всю территорию Казахстана. Благодаря чему сохраняется малооблачная и без осадков погода с температурой воздуха выше климатической нормы на 5… 10 градусов, лишь на востоке и юге республики она близка к обычной, озвучили прогноз на ближайшие дни специалисты РГП «Казгидромет».

24 ноября в Алматинской области в районе Жаланашколя ожидается усиление ветра 15-20, порывы 25 м/с. В Жамбылской, Костанайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидается туман, ветер 15-20 м/с. В Южно-Казахстанской, днем в Кызылординской областях ожидается усиление ветра 15-20 м/с. В Мангистауской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, ночью в Павлодарской, ночью и утром в Атырауской областях — местами туман.

В предстоящие трое суток под влиянием значительного тепла связанного с южным циклоном, отрог антициклона начнёт разрушаться. По мере продвижения циклона с атмосферными фронтами на восток, сначала на западе, а с 25 ноября и на остальной территории республики ожидаются осадки, преимущественно мокрый снег, на юге дождь, местами туман, в северных областях гололёд.

В Шымкенте сегодня переменная облачность, очень тепло — воздух прогреется днем до 21 градуса со знаком плюс. Уже в субботу 25 ноября резко похолодает до семи градусов тепла, возможен дождь. В воскресенье 26 ноября в городе дождь, температура воздуха — плюс семь градусов.

Новости партнеров