Зима близко. Казгидромет озвучил прогноз до 1 декабря

Заморозки

Зима близко. Даже метеорологи не удержались, чтобы не использовать популярный слоган из «Игры престолов». Казгидромет озвучил прогноз для всей страны и ЮКО в частности с 28 по 30 ноября.

Почти до конца ноября в Казахстане сохранялась тёплая погода с температурой воздуха выше климатической нормы на 5…10 градусов. Воскресное похолодание в северных и восточных областях напомнило, что зима уже рядом, сообщили в РГП «Казгидромет».

В предстоящие трое суток под влиянием высотного циклона в большинстве областей республики ожидаются снег, в южных областях мокрый снег, туман и гололёд. Температура воздуха будет около и ниже обычной на 1…3 градуса не только в северных, но и в южных областях.

К слову, в консультативном прогнозе метеорологов на холодное полугодие, где есть абзац о ноябре, о морозах говорилось, но южане надеялись на лучшее.

Из консультативного прогноза РГП «Казгидромет» от 17 марта 2017 года: «Согласно долгосрочному прогнозу зима в Казахстане ожидается ранней и снежной. Как отметила директор Гидрометцентра Марина Шмидт, «уже в конце ноября в южной половине ночью ожидается до минус 15, днем до 5 мороза»…

Лучшего не получается. В Шымкенте температура понижается со скоростью приближения календарной зимы. Если 28 ноября синоптики обещают еще 12 градусов тепла днем, то уже 29 ноября температура воздуха снизится до 10 градусов тепла, а 30 ноября и вовсе до шести градусов со знаком плюс.

Значительно холодает и ночью. Температура воздуха упадет ночью от нуля до минус трех градусов. Вероятность осадков в последние дни осени стремится к нулю. Также в Шымкенте практически безветренно.

Новости партнеров