На остановках Шымкента горожане теряют не только время, но и здоровье

Остановки в Шымкенте

В Шымкенте остаются десятки остановок, где, ожидая транспорт, горожане теряют не только время, но и здоровье. Красивые лёгкие конструкции, продуваемые со всех сторон, меньше всего предназначены для длительного пребывания и вызывают нарекания у многих жителей города.

Значимость и необходимость удобно оборудованных остановок жители города начинают осознавать в непогоду. Сегодня такие изящные объекты инфраструктуры несут больше эстетическую, чем практическую нагрузку и почти не меняют условия ожидания пассажирского транспорта. Что есть остановка, что не ее.

Рахима Дүйсенова, жительница города: «Так же не пойдёт. Остановки не закрытые, продуваются всеми ветрами и толку от них нет. Дети мёрзнут в ожидании автобусов. Жалко их, они заболеть могут…»

Динара Халазметова, жительница города: «Хотелось бы чтобы остановки были пошире, повместительней. А то в час пик люди, ожидающие автобус, здесь не могут разместиться и многие остаются под дождём или снегом. И эти пластиковые крыши конечно красивые, но летом они бесполезные. Солнце все равно греет сквозь них и пользы от них никакой…»

Но жители некоторых районов города были бы рады и таким остановкам. Как, например, горожане проживающие в микрорайоне «Нурсат», где на центральной улице в ожидании автобуса негде укрыться.

Жайлау Рысбеков, житель микрорайона Нурсат: «Здесь обязательно нужна остановка. Машины проезжают, обливают всех водой и грязью. А тут автобусы ожидает очень много детей. Здесь обязательно нужна остановка!»

В прошлом году на содержание остановок из бюджета было выделено 22 миллиона тенге.

За эти средства 25 остановок в городе были оборудованы такими типовыми панелями. Но и они прослужили недолго. Часть из них уже нуждается в ремонте. Но, как заверяют специалисты жилищно-коммунального хозяйства, в этом случае городской бюджет не пострадает.

Ерубай Куралбаев, главный специалист отдела ЖКХ г. Шымкента: «Согласно подписанному договору, подрядчики, устанавливавшие такие остановки, дают двухлетнюю гарантию на свою работу. Таким образом, они будут их восстанавливать за свой счёт…»

Сегодня в Шымкенте насчитывается свыше 1200 остановок. Около половины из них находится в частных руках. Но город нуждается ещё как минимум в трёхстах площадках для ожидания автобуса. Но теперь их будут устанавливать на основе железных конструкций.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров