Вечер памяти Высоцкого в Шымкенте собрал почти тысячу зрителей

Вечер памяти Высоцкого в Шымкенте собрал почти тысячу зрителей. Их могло быть и больше, но всех желающих зал Ассамблеи народа Казахстана (бывший кинотеатр «Казахстан») вместить попросту не мог. Несколько часов песен, стихов, воспоминаний — на весь вечер Шымкент погрузился в мир Владимира Высоцкого.

В концертном зале Ассамблеи народа Казахстана прошел третий вечер памяти, посвященный творчеству известного поэта и музыканта Владимира Высоцкого. В этом году на 80-й день рождения юбиляра, из-за небывалого количества желающих послушать знаменитые произведения барда, традиционные мероприятия разделили на несколько частей.

Все 800 мест в большом зале Ассамблеи народа Казахстана заняты. Насладиться нестареющими произведениям Высоцкого пришли все — от тех, кто знал Владимира Семёновича лично, до тех, кто только знакомится с его творчеством. Со дня рождения поэта и музыканта прошло 80 лет.

Совсем юные зрители готовы знакомиться:

«Нам интересно, что будет на концерте, как все будет красиво, как все будут танцевать, петь… О Высоцком знаю немного, бард, актер, даже детские стихи писал…»

Кто постарше, пришли вспоминать:

«Мы выросли на этих песнях, я даже научился играть на гитаре, благодаря его песням».

Людмила Бубликова, зритель: «Этот концерт — наша память о Высоцком, мы его любим. О многом задумываешься, когда его песни слышишь, многое из жизни. Вот, например: «… на братских могилах не ставят крестов» — это только Высоцкий заметит…»

Первым на сцену выходит казачий хор «Светоч».

Со сцены звучат всеми любимые произведения. В исполнении шымкентских бардов, музыкантов и чтецов — звучат настоящие хиты Владимира Высоцкого: «Еще не вечер», «Скалолазка», «Спасите наши души».

О творчестве Владимира Высоцкого говорят — нестареющая классика. С его произведениями знакомы и молодые люди. Из года в год исполнительский состав вечеров памяти известного поэта и композитора молодеет. Желающих выступить на концерте становится все больше, увеличивается и количество зрителей.

Марс Садыков, руководитель музея Владимира Высоцкого в Шымкенте: «В юбилейный год Владимира Семеновича Высоцкого, я думаю, наш миллионный город может себе позволить несколько мероприятий на его юбилей, сегодня проходит уже третий вечер памяти, и один зал не справляется, зал полон. Высоцкий востребован, современен и хорошо, что молодежь к нам тянется!»

Владимира Высоцкого слушают и любят. Шымкентцы хорошо помнят те два раза, когда харизматичный мужчина с гитарой приехал в наш город и заставил петь их сердца. В тогда еще Чимкент, на выступление кумира миллионов съехались поклонники со всего юга.

Марс Садыков: «Первый раз город Шымкент в 63-ем году он упоминает очень тепло и хорошо. В том году были съемки на Медео, и с того же года и начинается шымкентская история Высоцкого…»

От трех вечеров памяти Владимиру Высоцкого — сначала молодежного, потом в русском драмтеатре, а теперь и в Ассамблее зрители остались в полном восторге.

Песни Владимира Семеновича не стихали до позднего вечера. Посвящение ему сегодня — словно диалог с великим поэтом. Когда можно откровенно и по душам. Стоя перед всем миром…

Анастасия Новикова

Новости партнеров