Временную регистрацию можно будет продлить по sms

Так выглядит временная регистрация по смс
Так выглядит временная регистрация по смс

Временную регистрацию можно будет продлить по sms. Для этого не нужно будет ходить в ЦОН и выстаивать очереди. На своей странице в Фейсбуке подробностями поделился Аблайхан Оспанов, председатель Госкорпорации «Правительство для граждан».

Правда, есть одно Но — для того, чтобы воспользоваться новой услугой, заявителю и собственнику необходимо зарегистрироваться в мобильной базе данных.

«Мы совместно с МВД РК в рамках проактивного оказания услуг в ближайшее время запустим новый сервис – продление временной регистрации по месту пребывания (проживания) посредством SMS-сообщений. Такое решение было принято на еженедельном заседании Межведомственной комиссии под председательством вице-премьера Аскара Жумагалиева», — написал Оспанов.
За день до истечения срока временной регистрации услугополучателю будет направлено SMS о возможности продления временной регистрации. Он в ответ должен будет подтвердить свое согласие. Также SMS-запрос направляется собственнику жилья для получения его согласия.
При подтверждении права собственности в базе данных, временная регистрация по месту жительства будет продлена автоматически.
«При этом, хочу отметить, для того, чтобы воспользоваться данной услугой, заявителю и собственнику необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан. Привязать ИИН к номеру мобильного телефона можно как в личном кабинете на портале Egov, так и посетив Центр обслуживания населения», — отметил Аблайхан Оспанов.
Новости партнеров