Новая проактивная услуга — «прописать» новорожденного ребенка по SMS

Как прописать ребенка по смс

Пилотный проект, в рамках которого услуги по регистрации рождения ребенка, оформлению пособий и поставке на очередь в детский сад можно получить посредством SMS-сообщений станет еще шире, рассказал на своей странице в соцсетях  Аблайхан Оспанов, председатель Госкорпорации «Правительство для граждан».

Сразу после рождения младенца родителям приходит SMS-сообщение, где предлагается получить государственную услугу по регистрации рождения. Таким образом, граждане могут получить свидетельство о рождении, указать номер счета для получения пособий по рождению и встать на очередь в детский сад, не посещая фронт-офисы госкорпорации «Правительство для граждан».

«На последнем заседании Межведомственной комиссии под председательством заместителя Премьер-министра А. Жумагалиева было принято решение расширить спектр услуг, предоставляемых госкорпорацией в проактивном формате. Так, было предложено направлять SMS о возможности регистрации ребенка по месту жительства сразу после регистрации рождения», — отметил Оспанов.

Теперь услугополучателю будет достаточно просто отправить подтверждение-согласие, и предоставить в ответ на SMS-запрос адрес регистрации. Данные о праве собственности будут проверены в системе и после получения согласия собственника, новорожденный будет зарегистрирован по указанному адресу.

Для получения этих и других услуг в проактивном формате необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан. Привязать ИИН к номеру мобильного телефона можно как в личном кабинете на портале Egov, так и посетив Центр обслуживания населения.

К слову, за месяц с момента запуска пилотного проекта молодым мамам направлено свыше 18 тыс. SMS с поздравлениями и предложением получить услуги посредством мобильной связи. Более 7 тысяч рожениц дали согласие на получение проактивных услуг. На сегодняшний день таким способом выдано почти 2 тыс. свидетельств о рождении и 777 детей поставлено в очередь в детский сад.

Новости партнеров