Масленица: время, когда каждый день праздник

фото Олег Укладов

Масленица: время, когда каждый день праздник. Как только «неправославная» часть нашего медиахолдинга узнала, что Масленица празднуется целую неделю, так посыпались вопросы касательно всеобщего отмечания. А почему бы и нет? Маслица — праздник настолько древний, что говорить о его принадлежности к одной из религий и считать религиозным — уже даже как-то не комильфо.

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Масленица ‑ самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю.  Народ его всегда любил и ласково называл «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка».

Наш медиахолдинг, к слову, отметил с размахом. Как, смотрите здесь!

Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке.

Как сжигали Масленицу

…Маслёна, получилась как надо. Как в кино про Русь-Матушку. И вот её подпалили. Весьма быстро сгорели сено и одежда. Минут за пять. А вот сосновая основа сдаваться не хотела. И часа два, во дворе пылал крест. И проводы Масленицы стали походить на собрание Ку Клус Клана… 

Продолжение здесь: «Шедевры соцсетей: Так сжигать чучело Масленицы! (16+)»

Кстати, у шымкентцев есть возможность поучаствовать в сжигании Маслены прямо в центре города. 18 февраля на проводах Масленицы это дело будет организовано Областным славянским культурным центром.

Проводы Масленицы в Шымкенте

Каждый день Масленицы имеет четкое обозначение — праздники расписаны буквально по часам. Но начать отмечать Масленицу можно в любой день недели — это главное, потому что если «не съел ни одного блина — Маслены не видел, весна не придет!»

В понедельник Масленицу «встречали», во вторник с ней «заигрывали», в среду «лакомились» без ограничения. Масленичный четверг — «разгуляй» — слово говорит само за себя.

Впереди у нас еще пятница ‑ «тещины вечера», когда зять едет «к теще на блины», суббота ‑ «золовкины посиделки». В этот день ходят в гости ко всем родственникам, и угощаются блинами.

Воскресенье ‑ это заключительный «прощеный день», когда просят прощения у родных и знакомых за обиды и после этого, как правило, весело поют и пляшут, тем самым провожая широкую Масленицу. А там где лежит снег (к сожалению, шымкентцам в полном объеме Масленицу проводить никогда не получается — ну, нет у нас снега), рушат снежные башни и вообще всё, что из снега сделано — чтобы зима скорее ушла.

Весело и со вкусом по этому поводу высказался господин Юрий Дорохов на своей страничке в соцсетях:

«Знаете, почему многие не могут пройти спокойно мимо снеговика, чтобы не пнуть? Я и сам, честно сказать, ощущаю в себе некие снегоубийственные позывы. А вот почему.

Слушал недавно лекцию по славянской мифологии профессора Александры Барковой и услышал, что Снеговик стал мальчиком только при Советской власти. А до этого это была Снежная баба! Ну, вы на фигуру его/её посмотрите, какой же это мужик!
И эту самую Снежную бабу делали, чтобы расфигачить в снежную пыль. Потому что она олицетворяла собой языческую богиню Марену, отвечавшую за жатву и смерть. Марена запирала тепло на замок и наступала зима. Поэтому, чтобы наступила весна, всю зиму её систематически уничтожали, а в конце вообще делали чучело и сжигали на костре. И блины при этом уплетали ))

Советская власть с сексизмом этим покончила. Бабу заменили на мужика. И теперь разносить его в пух и прах — это не драгоценная культурная традиция, а бескультурье и варварство. Так освобождение женщины лишает нас драгоценного наследия предков, но способствует созиданию.

Хотя по генетической памяти отвесить пендюля снеговику все равно хочется. Но это уже атавизм».

Юрию, конечно, лучше знать, он видит снег значительно чаще, чем шымкентцы. Нам остается только баловать себя блинами и, совсем кстати, прекрасной солнечной погодой.

А всем, кто хочет попробовать удивительные блинчики по-шымкентски, предлагаем пошаговые рецепты с фото. Такие блины на Масленицу не готовят больше нигде! Это мы вам гарантируем!

Лучшие рецепты блинов по-шымкентски к Масленице. Блины с курдючком, ажурные блинчики с казы, сборные блинчики, а ля, что нашлось в холодильнике, и многое другое. Пользуйтесь на здоровье!

И не забываем, друзья, что уже с понедельника во всех спортзалах города:

Карикатура про блины

Использованы материалы из открытых источников

Новости партнеров