В ЮКО работники детсада жалуются, что им не доплачивают зарплату

2344
В ЮКО работники детсада жалуются, что им не доплачивают зарплату
кадр из видео

В детском саду поселка Балыкты ЮКО разразился совсем не детский скандал. Работники дошкольного учреждения уверяют, что им не доплачивают часть зарплаты, сообщает informburo.31.

Якобы из бюджета урезали финансирование, и теперь и без того маленькие оклады воспитателей и нянечек стали совсем мизерными. Вы только представьте: получка за целый месяц работы –12 тысяч тенге. Как прожить на эту сумму?

В детском саду «Балауса» Ляззат Байтилеуова работает всего три месяца. Зарплата преподавателя русского языка здесь небольшая – 19 тысяч тенге, но другой работы в поселке не найти, жалуется мать четверых детей. Но и своего скромного оклада женщина не видит.

Ляззат Байтилеуова, преподаватель детского сада «Балауса» п. Балыкты ЮКО: «Я получила 60% – это где-то 12 тысяч. Куда мне хватит? У меня кредит есть, у меня дети есть. Вот, не довольна своей зарплатой. Нам говорят, что такая зарплата шесть месяцев будет. Причина – то, что у нас в бюджете денег нет, детей мало в садике».

Такую же историю рассказали и другие работники детского сада. По их словам, заведующая учреждением и бухгалтер предупредили их: мол, наступили тяжелые времена – денег в бюджете не хватает, так что зарплату теперь будут платить не полностью.

Жайна Накипова, завхоз детского сада «Балауса» п. Балыкты ЮКО: «Бухгалтер нам сказала, что 8 миллионов 400 тенге нам выделили из бюджета на 6 месяцев. Раньше такую сумму выделяли на 4 месяца. Получается, на зарплату выделили 1 миллион 200 тысяч – на 600 тысяч меньше, чем обычно».

Исходя из этой арифметики, бухгалтер вычла из ежемесячного заработка 40%. Но и это не все. Ведь деньги удерживают не только с зарплаты, говорят воспитатели.

Салима Шилдебаева, воспитатель: «В 2016 году за 4 проработанных дня, в прошлом году за три дня нам не заплатили. Заставили написать, что в эти дни мы были в отпуске без содержания, чтобы на эти деньги оплатить счет за газ и свет. Больничные нам тоже не платят».

Поговорить с самой заведующей нам не удалось: в детсаду сообщили, что она лежит в больнице. А вот руководитель отдела образования Тюлькубасского района заявил, что слова воспитателей не соответствуют действительности.

Даулет Абишев, руководитель отдела образования Тюлькубаского района ЮКО: «40% недоплаты – такого не было. Насчет больничных – да, вопрос стоял, это коммунальное хозяйство, государственное учреждение, больничные там в детских садах не оплачиваются».

Оказалось, что воспитателям не могут помочь и в областном Управлении образования: мол, проверять дошкольное учреждение не имеют права. Поэтому ограничились советом.

Бауыржан Ахметов, начальник отдела Управления образования ЮКО: «Есть специальные, определенные органы – финансовая полиция или прокуратура местная. Сотрудники могут пожаловаться туда».

Но и работники детсада не намерены сдаваться. Они готовят обращение в Министерство образования и даже грозят невыходом на работу до полной выплаты долгов.

Новости партнеров