Жителей Кайнарбулака в Шымкенте удручают цены на уголь

2484
Жителей Кайнарбулака удручают цены на уголь
Точка по продаже угля в поселке Кайнарбулак в Шымкенте

Жители поселка Кайнарбулак в Шымкенте говорят, что в зимние холода вынуждены покупать уголь по 20 тысяч тенге за тонну. Между тем представитель местных властей утверждает, что стоимость угля ниже 20 тысяч.

ГАЗ НЕ ПРОВЕДЕН, УГОЛЬ – ДОРОГОЙ

Абильсеит Жолдасов три года назад переехал в поселок Кайнарбулак (когда здесь был дачный массив, а теперь люди живут круглый год) близ города Шымкента из села в Байдибекском районе Южно-Казахстанской области. По его словам, прежде он жил в селе, где был проведен газ, а с приездом в Кайнарбулак вынужден отапливать дом углем.

«Покупать уголь сложно. На зиму нужно 8–10 тонн угля. Мы покупаем уголь по цене 20 тысяч тенге за тонну. Здесь нет газопровода. Газа в баллонах ни на что не хватает» – жалуется житель.

Соседка Абильсеита Жолдасова Кристина Лишутина обогревает дом благодаря газовому баллону. Женщина говорит, что одного газового баллона хватает на три дня и, если газ заканчивается, ей с маленьким ребенком приходится сидеть в холоде, пока муж не поменяет газовый баллон.

«Баллон газа мы покупаем по три тысячи тенге. Уголь еще дороже: цена за тонну превышает 20 тысяч тенге. Выхода нет, отапливаем дом газом» – говорит Кристина Лишутина.

Мухамедияр Кенжаев, который живет в дачном поселке Кайнарбулак 15 лет, говорит, что местным жителям «газ нужен как воздух».

«Говорят, что Казахстан войдет в пятидесятку лучших стран мира. Мы также хотим жить соответственно этому. В 21-м веке ежедневно топим печь и ходим испачканные сажей. Боимся оставлять детей одних» – говорит он.

Житель говорит, что у него нет возможности покупать уголь тоннами.

«Мешок угля весом 25–30 килограммов мы покупаем по тысяче тенге. Даже это бьет по карману» – говорит Мухамедияр Кенжаев.

Торговцы углем в населенном пункте, с которыми удалось пообщаться репортеру Азаттыка, не отрицают, что цена на топливо высокая. По словам Нурканата Абдурахимова, с начала отопительного сезона цены не снижались: стоимость тонны угля составляет 20 тысяч тенге, мешок угля продают по 900 тенге.

«Жителям Кайнарбулака не по карману покупать уголь тоннами, поэтому они покупают его мешками. Жители обычно покупают по 200 килограммов, в крайнем случае – по полтонны. Мы ставим цену в зависимости от того, по какой цене приобретаем уголь на базе. Тонну угля мы покупаем по 13 тысяч тенге, иногда – по 14 тысяч тенге. Здесь продаем его по 20 тысяч тенге» – говорит торгующий углем Азамат Кайтбаев.

«ТАКИХ ЦЕН НЕТ»

Руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства города Шымкента Нурлан Бектурсынов отвергает информацию о том, что в Кайнарбулаке уголь продают по 20 тысяч тенге за тонну. Он сказал, что «таких цен нет».

«В Шымкенте угля достаточно. Цены стабильны. Мне не приходилось слышать, что в Кайнарбулаке цена на уголь составляет 20 тысяч тенге за тонну. Мы недавно провели исследование, цена по городу – 13 тысяч тенге» – говорит чиновник.

По словам Нурлана Бектурсынова, жители Кайнарбулака неоднократно обращались в акимат по вопросу газоснабжения. Он говорит, что на месте Кайнарбулака прежде были дачи, в поселке узкие улицы и это не позволяет провести газопровод.

«Газопровод прокладывается на расстоянии пяти метров от жилых домов. В Кайнарбулаке таких возможностей нет. Проведение газопровода по узким улицам Кайнарбулака невозможно – это будет нарушением требований правил безопасности» – говорит представитель акимата.

Жительница Кайнарбулака Акмарал Омирзакова не удовлетворена ответом представителя акимата города о проведении газопровода.

«В дачном поселке проживают тысячи человек, нам тяжело здесь жить. Газа нет, мы топим печи. Уголь дорогой. Мы боимся оставлять детей одних. Может начаться пожар, или они угорят. Акимат должен найти какой-то выход и провести газ» – говорит она.

Жительница говорит, что в дачном поселке есть и другие проблемы.

«У нас всего одна центральная улица. Когда темнеет, нам страшно ходить по улицам. На улице много бродячих собак, и мы переживаем за детей, когда они возвращаются из школы. Мы столько раз обращались, чтобы провели уличное освещение, но никакого результата нет» – говорит Акмарал Омирзакова.

По данным акимата города Шымкента, на территории дачного массива Кайнарбулак площадью 702 гектара насчитывается более семи тысяч жилых домов, в них проживает около 33 тысяч человек. 12 из более чем 200 улиц заасфальтированы. В населенном пункте, где не проведен газопровод, но есть свет и питьевая вода, функционируют одна средняя и две частные школы. В поселке действуют три маршрута общественного транспорта, которые соединяют населенный пункт с центром Шымкента.

Дилара ИСА

Новости партнеров