Как предприниматели пытаются обойти таможенное законодательство в ЮКО

Таможня

Сотрудники управления пост-таможенного контроля областного Департамента государственных доходов рассказали журналистам о работе, проделанной в прошлом году. Это подразделение ведомства следит за точностью отчисления налогов при перемещение груза через границу.

Благодаря действиям фискалов, государственный бюджет пополняется сотнями миллионов тенге неуплаченных платежей.

Камеральные проверки, то есть, анализ соблюдения таможенного законодательства на основе декларации налогоплательщика, сотрудники управления проводят выборочно и лишь в тех случаях, когда таможенная операция предпринимателя вызывает подозрение.

А как показывает практика, сэкономить на уплате таможенных отчислений участники внешнеэкономической деятельности пытаются регулярно. Прошлогоднее оживление экономики так же вызвало желание бизнесменов обойти бюджет.

Галымжан Аязов, руководитель управления пост-таможенного контроля ДГД ЮКО: «За 2017 год подразделения рост таможенного контроля ДГД по ЮКО провели 74 таможенные проверки, в том числе, три выездные и 71 камеральную проверку. По результатам проверок доначислено 198 миллионов тенге и них шесть по итогам выездных проверок и 92 миллиона по итогам камеральных проверок».

Как правило, свидетельствуют специалисты управления, основной способ избежать налоговых и таможенных отчислений — искажение данных о перемещаемом через границу грузе в таможенной декларации. Предприниматели занижают объёмы и вместо фактических указывают товары облагаемые меньшей пошлиной. Чтобы выявить такие нарушения таможенники работают в тесном сотрудничестве с коллегами из за рубежа.

У нас Департамент ведет сверку с другими государствами, например, с Китаем, с Узбекистаном. Вот недавно провели сверку с Грузией — выявили недостоверное декларирование таможенной стоимости. Сейчас у нас на двоих предпринимателей в общей сложности доначисление 4 миллиона тенге. Они недостоверно указали стоимость, т.е., в Грузии указали одну стоимость, привезли к нам, заявили другую…»

В свою очередь южно-казахстанские таможенники делятся информацией с зарубежными коллегами, что работает на благо бюджетов всех государств.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров