Застройщики ЮКО поддержали дешевые ипотечные кредиты

Строительство многоэтажных домов. Программа

Каждый работающий казахстанец сможет обзавестись собственным жильём, взяв ипотечный кредит на вполне доступных условиях. Ставка вознаграждения по такому кредиту будет не более 7% в год, первоначальный взнос не выше 20%, а срок кредита растянется до 25 лет, что снизит для людей размеры ежемесячных платежей.

В нашей области в ближайшие годы многие врачи и учителя будут обеспечены служебным жильём. В 20 населённых пунктах будут построены 20 домов на 212 квартир.

Жансеит Туймебаев, аким ЮКО: «В нашей стране, к сожалению, многие семьи не располагают жильём. Чтобы решить эту проблему, нам нужно объединить усилия государства, частных инвесторов и бизнесменов».

Программу дешёвых ипотечных кредитов поддерживают, как ни удивительно, и застройщики. Наличие доступных кредитов оживит строительный рынок.

Следующая инициатива президента предусматривает обеспечение доступным высшим образованием и общежитиями студентов. Сегодня только в нашей области из 66 тысяч учащихся вузов каждый десятый нуждается в жилье.

Жансеит Туймебаев: «Многие ребята из аулов, поступая в институт, стараются заработать деньги иногда не совсем честным путем, чтобы оплатить жилье. Но, если бы у них было бы место в общежитии, он думал бы только об учёбе и из него бы вышел хороший специалист. Так что я думаю общежития нам очень нужны».

Микрокредитование малого и среднего бизнеса очередная социальная инициатива позволит тысячам казахстанцев начать свое собственное дело. Для этого Президент поручил дополнительно выделить 20 миллиардов тенге, и довести общую сумму микрокредитов в этом году до 62 миллиардов тенге.

Не остаётся в стороне и наш регион. Региональный инвестиционный центр «Онтустик» планирует для поддержки малого и среднего бизнеса выделить в этом году 4 миллиарда тенге.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров