Заживо сгоревших в контейнерах атырауских рабочих похоронили в ЮКО

В ЮКО похоронили сгоревших при пожаре
скриншот с видео КТК

В ЮКО провожали в последний путь рабочих, которые погибли в жутком пожаре в Атырауской области, сообщает КТК. На стройплощадке Карабатан 2 марта в огне сгорели шесть человек, еще один позже скончался в больнице. Все они жители Южного Казахстана.

По данному факту полицейские проводят досудебное расследование. Известно, что никого из подозреваемых в трагедии пока не задержали.

Родные, друзья, соседи и коллеги собираются, чтобы встретить в родном ауле Максата Шынгысбаева. Никто и представить не мог, что 27-летнего мужчину привезут сюда в деревянном гробу. Домой останки сына занесли буквально на 5 минут. Родителям, жене и троим детям просто нечего оплакивать. После жуткого пожара в общежитии на стройплощадке Карабатан от рабочих почти ничего не осталось.

Султан Кошенов, друг семьи: «Вот он должен был приехать 10 числа, а отец должен был уехать. Но случилось такое несчастье, остались сын и две дочки. Семья трудяг, хорошая семья».

Семь жителей Южного Казахстана погибли в страшном пожаре. Рано утром за 20 минут сгорело, словно спичка, общежитие строителей газотурбинной электростанции Карабатан. В момент пожара в железных контейнерах были 20 человек, которые только вернулись с ночной смены и отдыхали. Часть рабочих успела выбраться, шесть человек погибли на месте, еще один умер уже в больнице.

Таттикуль Сулеева, тетя погибшего: «Говорят, в этом общежитии висел кабель напряжением 380 вольт. Произошло короткое замыкание, и кабель сорвался и упал к ним. А там везде железо. Ни сигнализации, ни огнетушителей, и мы по видео видели, что тушили только снаружи. Где были спасатели?! Если бы быстро среагировали, то, может, спасли бы».

12-метровый вагончик, в котором жили рабочие, родные погибших называют не иначе как концлагерем. Говорят, что о соблюдении противопожарных мер не идет и речи, ведь даже не было предусмотрено нужное количество окон и запасной выход.

Кто виноват, сейчас выясняют следователи Атырауской области. Известно, что по подозрению в преступлении пока никто не задержан.

Назымгуль Кайсагалиева, руководитель пресс-службы ДВД Атырауской области: «По случаю пожара проводится досудебное расследование по статье 292 УК РК. Данная статья предусматривает ответственность за «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Санкция этой статьи предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. Сколько продлится следствие, пока неизвестно.

Между тем сегодня в Южном Казахстане проводили в последний путь всех семерых погибших. Среди них жители Кентау, Шымкента, Толебийского, Тюлькубасского, Ордабасинсого районов и двое жителей Байдибекского района.

Новости партнеров