В Сузакском районе ЮКО при сельской школе открыли краеведческий музей

692
музей в школе
Сокровища старины в школьном музее

Инициатором его создания стал учитель истории Махажан Оспанов. Вместе со своими учениками он собрал более 1700 экспонатов. Посмотреть на уникальные реликвии в село Баба ата приезжают даже иностранцы, сообщает 24.kz.

В школьном музее можно встретить множество уникальных предметов, которыми в древности пользовались наши предки. Эти реликвии не просто лежат на полках. Их на занятиях используют школьники. Махажан Оспанов преподаёт историю в средней школе имени Маншук Маметовой. Учитель говорит, что открыл музей для своих учеников. Чтобы дети изучали историю и культуру родного края не только из учебников, а могли увидеть своими глазами и потрогать старинные вещи. Тогда и уроки проходят содержательно и интересно.

Махажан Оспанов, руководитель краеведческого музея: «Земля, где мы живём, историческая. Мы должны это знать. Должны знать историю нашего народа, края, страны. Для этого всё и собрано. Ещё много экспонатов предстоит собрать. Будем расширять наш музей».

В небольшом музее выставлено свыше 1700 экспонатов. Их собирали всем миром. Многие предметы принесли из дома школьники. Некоторые ценные вещи пришлось покупать. В планах открыть музей в центре села Баба ата. Но для этого пока нет подходящего помещения.

Карабек Парманкулов, директор школы им. М. Маметовой: «Наша цель — не просто собрать предметы в музее, а дальше развивать эту работу. Необходимо найти и сохранить, оставшиеся предметы старины, которые можно было бы показывать на государственном уровне«.

Сузакский район богат на духовные ценности. Музей привлекателен и для иностранных туристов. Поэтому количество посетителей растёт с каждым годом.

Новости партнеров