Впервые в ЮКО приступили к выпуску продукции из козьего молока

829
В ЮКО выпускают продукцию из козьего молока

Впервые в Южно-Казахстанской области создан СПК, который способен производить в сутки порядка 3 тысячи тонн козьего молока, а также перерабатывать 24 тонны молока.

Ознакомившись с работой хозяйства, аким области Жансеит Туймебаев положительно оценил проводимую здесь работу, а также обсудил вопросы развития этого вида бизнеса.

По словам председателя кооператива, в целях этого производственный кооператив завез из Нидерландов 500 голов племенных коз Зааненской породы. Стоимость проекта, состоящего из трех этапов, составляет 1 млрд. 196 млн. тенге. После полной реализации проекта численность голов племенных коз достигнет 6 тыс. голов.

Отметим, что в отличие от казахстанских коз молочная продуктивность Зааненской породы высокая. Кроме того, удойность отечественных пород коз составляет 1,5-2 литра в день, а удойность Зааненской породы достигает 5-6 литров. На сегодня в хозяйстве из козьего молока производят кефир, сметану, курт, творог и йогурты. Стоимость одного литра козьего молока составляет порядка 500 тенге.

Вместе с тем, в будущем предприятие намерено оснастить свои цеха новейшим итальянским оборудованием и тем самым полностью автоматизировать производство и переработку молока. В результате планируется наладить выпуск не только обычных сортов сыра, но и также сорта моцарелла.

Стоит отметить, что козье молоко богато ценными для организма витаминами А, В1, В2, В12, С и D. Также в нем содержится марганец, фосфор, медь, магний. Из-за большого количества кальция, содержащегося в молоке козы, его рекомендуется пить для восстановления костей после травм и переломов.

Это молоко несет огромную пользу пищеварительному тракту, потому что большое количество полезных минералов, которыми оно богато, создает положительную микрофлору в кишечнике. Его, как правило, рекомендуют при дисбактериозе и низком иммунитете.

Калий, содержащийся в большом количестве в молоке козы, делает его ценным средством для поддержания сердечно-сосудистой системы. Неоценимую пользу окажет и обилие витамина D, который также важен для укрепления нервной системы, волос и ногтей, улучшения обменных процессов и профилактики рахита. Также молоко козы – очень хорошее средство от бронхита и туберкулеза.

Наряду с этим, в ходе рабочего визита в Ордабасинский район глава региона Ж. Туймебаев ознакомился с деятельностью тепличного комплекса. Данное хозяйство было основано в 2014 году и начало свою работу на 0,5 гектарах земли. На сегодня территория тепличного комплекса составляет 2,5 га, а производимость достигла 60 тонн. Стоимость проекта составляет 15 млн. тенге.

В ближайшее время руководство тепличного комплекса намерено увеличить объемы производимой продукции до 700 тонн и начать поставлять продукцию на рынки Алматы и Караганды.

Глава региона ознакомившись с ходом работы тепличного комплекса, поручил руководителям соответствующей сферы развивать в районе отрасль тепличного хозяйства.

«Южный регион очень благоприятен для ведения сельского хозяйства. Мы должны максимально эффективно использовать все возможности. Используя современные технологии, мы сможем увеличить продукцию. Поэтому я постоянно говорю об этом руководителям районов и городов», — подчеркнул Ж. Туймебаев.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров