Студентки выстроились в километровую очередь перед вузом в Алматы

453
Студентки выстроились в километровую очередь перед вузом в Алматы

В Алматы студентки Казахского государственного женского педагогического университета уже второй день не могут заселиться в общежитие, передает телеканал КТК.

Чтобы получить комнату, им необходимо пройти медосмотр. Однако получить справку не так просто. Врачи университета не справляются с потоком. В итоге своей очереди ждут около двух тысяч человек: с чемоданами прямо у здания университета.

«Они просто печать ставят, не проверяют ничего. Главное внимание уделяют первокурсникам, а нас как будто нет», — пожаловалась студентка вуза Наталья Данаева.

Динара Бухарбай приехала из Шымкента накануне. К первым в своей жизни парам готовится, сидя на траве. Родственников и знакомых, у которых можно остановиться, в Алматы у нее нет.

«Нам сказали, что заселят в ближайшие два дня. Надеемся, что так и будет. Выдержать большие очереди непросто. Я даже падала в обморок», — заявила абитуриентка.

В администрации университета заверили, что ситуацию решат в ближайшие два дня.

«У всех девушек разное здоровье, медики должны осмотреть каждую. Когда начнется учебный год, нам предстоит проверка от Департамента охраны общественного здоровья. Если найдут больных, нам отвечать. В ближайшие два дня всех постараемся заселить», — сказал начальник отдела эксплуатации зданий университета Ерик Калданов.

В общежитии женского педагогического университета около трех тысяч мест. Пока туда заселили всего 900 человек. Остальным придется искать ночлег в другом месте. Оставшимся без крыши над головой студентам и абитуриентам сейчас просто некуда идти. Они просят провести медицинский осмотр уже после заселения в общежитие. Но в администрации посоветовали запастись терпением.

Новости партнеров