На Гербе РК в Акорде появилось название страны на латинице

389
«Qazaqstan» на латинской графике

На государственном гербе, украшающем здание Акорды, появилась надпись «Qazaqstan» на латинской графике. Об этом сообщается на сайте strategy2050.kz.

Такие изменения вступили в силу с 1 ноября 2018 года согласно Закона «О государственных символах Республики Казахстан».

Также обновленный Герб появился на зданиях Парламента и Правительства РК.

«Qazaqstan» на латинской графике

«Qazaqstan» на латинской графике

Напомним, 12 сентября 2018 года состоялось заседание Научно-технической комиссии под председательством руководителя КТРМ Армана Шаккалиева с участием автора государственного герба Жандарбека Малибекова, в результате заседания, участники приняли решение одобрить изменение № 1 к СТ РК 989-2014 «Государственный Герб Республики Казахстан. Технические условия».

Таким образом, в национальный стандарт были внесены изменения в части написания слова «Қазақстан» на латинской графике «QAZAQSTAN» по всему тексту стандарта, а также в части допуска цветового диапазона ΔE.

Кроме того, включены ссылка на методическое пособие описания элементов и истории Государственного Герба и конструкторская документация, разработанная автором Государственного Герба Республики Казахстан Малибековым Жандарбеком.

Изменения были разработаны в соответствии с Указом Президента Нурсултана Назарбаева «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику».

Новости партнеров